Русскоговорящий Северный Кипр
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мне предстоит отдых в Фамагусте

+16
7wonder
lora
Belinda
Димитрий
kruppp
Inessa
mcrs
Psiho3
nik70
Софи
Кирилл
Маня
Lydia
karaterina
Алексей
Света
Участников: 20

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Света Вс 30 Янв 2011 - 12:23

Вероятно, с апреля по июнь мне предстоит жить на Кипре в Фамагусте. Муж привезет меня туда с двумя детьми, мальчики 2 и 6 лет, и оставит на 2-3 месяца. Даже опуская проблему незнания английского, меня страшит очень многое - я не знаю ни где заказывать воду (ее должны заливать в цистерны возле дома), ни где покупать газ, где что покупать, какой телефонный тариф выгодней для общения с Москвой, интернет, даже как и на что ловить рыбу на ужин. В общем, полный шок. Мы едем в первый раз, то есть дома даже ложек нет. Живет ли кто-нибудь по близости? Может, мне лучше писать отдельные вопросы в раздел Жизнь на Кипре? Спасите, помогите!
Света
Света
Участник

Количество сообщений : 87

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Алексей Вс 30 Янв 2011 - 12:55

Сначала удостоверьтесь точно-что Вас пустят на 2-3 месяца...Для начала у Вас должна быть при себе достаточная сумма денег(о чём поинтересуется полиция на прилёте ОБЯЗАТЕЛЬНО.)--5 тыс. доллларов на 2-3 месяца как минимум... Но если есть деньги ---Вам помогут в адаптации русскоязычные работники любой риэлторской фирмы базиру-ющийся в регионе Фамагуста...
Алексей
Алексей
Участник

Количество сообщений : 67
Возраст : 64
Географическое положение : Алсанджак, Гирна

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор karaterina Вс 30 Янв 2011 - 13:40

Света пишет:Вероятно, с апреля по июнь мне предстоит жить на Кипре в Фамагусте. Муж привезет меня туда с двумя детьми, мальчики 2 и 6 лет, и оставит на 2-3 месяца. Даже опуская проблему незнания английского, меня страшит очень многое - я не знаю ни где заказывать воду (ее должны заливать в цистерны возле дома), ни где покупать газ, где что покупать, какой телефонный тариф выгодней для общения с Москвой, интернет, даже как и на что ловить рыбу на ужин. В общем, полный шок. Мы едем в первый раз, то есть дома даже ложек нет. Живет ли кто-нибудь по близости? Может, мне лучше писать отдельные вопросы в раздел Жизнь на Кипре? Спасите, помогите!

живет живет, не переживайте! :)
ничего не бойтесь, тут все замечательно. где именно вы будете жить? вряд ли в самой фамагусте. Скорей всего в её окрестностях. а от этого будет зависеть и доставка воды, и магазины, и интернет. Берите с собой ноут бук обязательно, потому что выгоднее бесплатных звонков по скайпу ничего нет!
ну а рыбу ловить - тут множество магазинов со свеженькой рыбкой, так что ловить на ужин будете огромные средиземноморские чепуры!
уточните у мужа где именно он вас планирует "бросить" :)
кстати, когда приезжает целое семейство никто их не заставляет показывать средства на таможне, кроме того, практически всегда им дают визу сразу на 90 дней. откуда у Вас, Алексей, такие сведения?? и почему их могут не впустить (!) когда мы живем в безвизовой стране! теряюсь в догадках affraid
karaterina
karaterina
VIP member

Количество сообщений : 1058
Возраст : 41
Географическое положение : Famagusta

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Lydia Вс 30 Янв 2011 - 16:49

Я тоже с Фамагусты, не переживайте, все будет хорошо!
Правда на месте мужа, для первого раза, не оставляла бы жену с 2 маленькими детьми на не проверенной територии и будучи не уверенным что и как на 3 мес....
В любом случае, познакомимся, поможем и в беде не бросим! bounse1
Lydia
Lydia
Старейшина

Количество сообщений : 457
Возраст : 38
Географическое положение : ФАМАГУСТА

http://vkontakte.ru/club17512225

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Маня Вс 30 Янв 2011 - 17:21

Света, не переживайте, все будет хорошо!!! У меня в прошлом мае была точно такая же ситуация. Разница в том, что у нас один ребенок (4года) и жили мы в Гирне. На СК приехали первый раз.... И остались на совсем))) Я тоже не знаю английский, и в добавок ко всему не вожу машину. Были точно такие же страхи как у Вас. И все мои подружки, когда узнали, что муж нас с ребенком отправляет на все лето на СК, крутили у виска, и говорили, что мы не нормальные, премся на оккупированную территорию, в непризнанную страну. Еще не прошел год, но мы уже здесь чувствуем себя как дома. Ребенок ходит в школу, появились друзья и быт налажен))))
Вы спрашивайте что конкретно интересует и волнует Вас. Тут очень много хороших, добрых людей в трудной ситуации одна точно не останетесь))))

Да, чуть не забыла. По прилету в Эрджане, нам поставили визу на 60 дней. По истечении этого срока, без проблем продлили еще на 30 дней в Лефкоше. Про деньги никто не спрашивал! На Новый Год к нам прилетали друзья на неделю, им поставили визу на 90 дней, так же без вопросов про деньги.
Маня
Маня
Профессионал

Количество сообщений : 202
Возраст : 44
Географическое положение : Alsancak

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Lydia Вс 30 Янв 2011 - 17:43

У меня тоже никогда за деньги не спрашивали!
Lydia
Lydia
Старейшина

Количество сообщений : 457
Возраст : 38
Географическое положение : ФАМАГУСТА

http://vkontakte.ru/club17512225

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Кирилл Вс 30 Янв 2011 - 18:17

Алексей пишет:Сначала удостоверьтесь точно-что Вас пустят на 2-3 месяца...Для начала у Вас должна быть при себе достаточная сумма денег(о чём поинтересуется полиция на прилёте ОБЯЗАТЕЛЬНО.)--5 тыс. доллларов на 2-3 месяца как минимум... Но если есть деньги ---Вам помогут в адаптации русскоязычные работники любой риэлторской фирмы базиру-ющийся в регионе Фамагуста...
Всё зависит куда вы прилетаете.
Если в Ларнаку(Пафос)-90-то дневную провизу получаете ещё дома и без особых проблем,либо наличие "распечатанного" шенгена(для граждан РФ,действующего в пределах срока поездки) снимает вопрос с визой.
Если в Эрджан-виза не нужна, и даже, если поставят первый раз 30 дней-продлить не проблема.Всегда сразу ставят 90 дней,если на руках договор покупки недвижимости в СК.Также можно просто объяснить погранцу,что вы приехали отдыхать на сезон и вам нужно столько-то дней пребывания.
Касательно денег.Это точно не про Эрджан.При прилёте в авиапорт Республики Кипр погранцы крайне редко интересуются наличием энной суммы и больше это касается одиноких молодых девушек.В любом случае, всегда можно предъявить пластик.Наличие нужной сумме на карте у вас никто не будет проверять. Smile
Кирилл
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 3006
Возраст : 52
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Кирилл Вс 30 Янв 2011 - 18:33

Света пишет:Вероятно, с апреля по июнь мне предстоит жить на Кипре в Фамагусте. Муж привезет меня туда с двумя детьми, мальчики 2 и 6 лет, и оставит на 2-3 месяца. Даже опуская проблему незнания английского, меня страшит очень многое - я не знаю ни где заказывать воду (ее должны заливать в цистерны возле дома), ни где покупать газ, где что покупать, какой телефонный тариф выгодней для общения с Москвой, интернет, даже как и на что ловить рыбу на ужин. В общем, полный шок. Мы едем в первый раз, то есть дома даже ложек нет. Живет ли кто-нибудь по близости? Может, мне лучше писать отдельные вопросы в раздел Жизнь на Кипре? Спасите, помогите!
Света-главное,без паники.Вы же не одна приезжаете,так что наладите свой быт. Smile
Добро пожаловать в магоскую область. welcome
Кирилл
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 3006
Возраст : 52
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Потрясающе! А почему ребенок пяти лет уже ходит в школу, или это что-то типа сада? Куда конкретно в Лефкоше нужно идти за продлением визы?

Сообщение автор Света Вс 30 Янв 2011 - 20:43

Маня пишет:Света, не переживайте, все будет хорошо!!! У меня в прошлом мае была точно такая же ситуация. Разница в том, что у нас один ребенок (4года) и жили мы в Гирне. На СК приехали первый раз.... И остались на совсем))) Я тоже не знаю английский, и в добавок ко всему не вожу машину. Были точно такие же страхи как у Вас. И все мои подружки, когда узнали, что муж нас с ребенком отправляет на все лето на СК, крутили у виска, и говорили, что мы не нормальные, премся на оккупированную территорию, в непризнанную страну. Еще не прошел год, но мы уже здесь чувствуем себя как дома. Ребенок ходит в школу, появились друзья и быт налажен))))
Вы спрашивайте что конкретно интересует и волнует Вас. Тут очень много хороших, добрых людей в трудной ситуации одна точно не останетесь))))

Да, чуть не забыла. По прилету в Эрджане, нам поставили визу на 60 дней. По истечении этого срока, без проблем продлили еще на 30 дней в Лефкоше. Про деньги никто не спрашивал! На Новый Год к нам прилетали друзья на неделю, им поставили визу на 90 дней, так же без вопросов про деньги.
Света
Света
Участник

Количество сообщений : 87

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Света Вс 30 Янв 2011 - 20:59

живет живет, не переживайте! :)
ничего не бойтесь, тут все замечательно. где именно вы будете жить? вряд ли в самой фамагусте. Скорей всего в её окрестностях. а от этого будет зависеть и доставка воды, и магазины, и интернет. Берите с собой ноут бук обязательно, потому что выгоднее бесплатных звонков по скайпу ничего нет!
ну а рыбу ловить - тут множество магазинов со свеженькой рыбкой, так что ловить на ужин будете огромные средиземноморские чепуры!
уточните у мужа где именно он вас планирует "бросить" :)
кстати, когда приезжает целое семейство никто их не заставляет показывать средства на таможне, кроме того, практически всегда им дают визу сразу на 90 дней. affraid [/quote]

Я буду жить рядом с Искеле в Перл Вилладжс. Ноутбук, конечно возьму. Насчет рыбалки - мне кажется это и досуг, и воспитание мальчиков в умении самостоятельно добывать пищу, экономия денег и многое другое.
Света
Света
Участник

Количество сообщений : 87

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Маня Вс 30 Янв 2011 - 21:00

Мы ходим в Британскую Академию (бывшая Санни Лейн) в подготовительный класс. Чтобы пойти в 1 класс уже с хорошим знанием английского языка)))
Визу продлевают в Лефкоше, не знаю как точно называется это заведение, что-то типа нашего ОВИРа. Думаю форумчане подскажут более правильное название.
Маня
Маня
Профессионал

Количество сообщений : 202
Возраст : 44
Географическое положение : Alsancak

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Света Вс 30 Янв 2011 - 21:05

Всё зависит куда вы прилетаете.
Если в Ларнаку(Пафос)-90-то дневную провизу получаете ещё дома и без особых проблем,либо наличие "распечатанного" шенгена(для граждан РФ,действующего в пределах срока поездки) снимает вопрос с визой.
Если в Эрджан-виза не нужна, и даже, если поставят первый раз 30 дней-продлить не проблема.Всегда сразу ставят 90 дней,если на руках договор покупки недвижимости в СК.Также можно просто объяснить погранцу,что вы приехали отдыхать на сезон и вам нужно столько-то дней пребывания.
Касательно денег.Это точно не про Эрджан.При прилёте в авиапорт Республики Кипр погранцы крайне редко интересуются наличием энной суммы и больше это касается одиноких молодых девушек.В любом случае, всегда можно предъявить пластик.Наличие нужной сумме на карте у вас никто не будет проверять. Smile [/quote]

То есть, для лучшей проходимости границы лучше иметь хотя бы копии документов о собственности на СК?
Скажите, Кирилл, как король форума, по заинтересовавшим меня сообщениям лучше писать в "Личное" и это не будет отображаться в общем форуме? Я никогда раньше не участвовала в форумах.
Света
Света
Участник

Количество сообщений : 87

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Софи Вс 30 Янв 2011 - 21:26

Света, у вас всё получится.
Мы будем почти соседями (но только с конца мая). мы в Боазе будем обитать, это чуть дальше вашего Перл Виладж. Если я правильно поняла, то муж ваш с вами и прилетает, а потом уже вы одни с мальчишками оставетесь. Верно ? (У меня тоже мальчишки 3 и 7 лет)
Мы тоже когда-то (2 года назад) первый раз всей семьей приезжали в дом, где ни ложек ни кастрюль. Обычно на первых порах действительно помогает в обустройстве агентство недвижимости, где вы покупали. Мы мебель и технику с ними покупали. А вот ложки-вилки-поварежки покупали уже сами в первый же день своего пребывания на Кипре.
мы бронировали машину с доставкой в аэропорт в день прилета. Обязательно просили карту. По пути в свой дом остановились у магазинчика на бензоколонке (т.к. другие в поздний час уже не работали). там купили хлеб, сок, молоко, сыр, булочки на завтрак. А уже на следующий день после легкого завтрака поехали в ближайший супермаркет LEMAR и там уже закупались по полной. недалеко от вас в сторону аэропорта есть магазин 1001 мелочей ( торговый комплекс Амфора). там много посуды и других мелочей для хозяйства недорого продается.
Деньги пограничники никогда у нас не спрашивали. А вот документы на недвижимость и обратные билеты очень пригодятся на погранконтроле, чтобы вам визу не на 30 дней поставили, а на 90.
Удачи вам.
Софи
Софи
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 672
Возраст : 48
Географическое положение : сейчас - в БОАЗ, в Москву - ещё вернусь....

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Кирилл Пн 31 Янв 2011 - 18:52

Света пишет:То есть, для лучшей проходимости границы лучше иметь хотя бы копии документов о собственности на СК?
Границу пройдёте в любом случае.Доки нужны для гарантированного получения неообходимого количества дней пребывания в СК.
Света пишет:Скажите, Кирилл,по заинтересовавшим меня сообщениям лучше писать в "Личное" и это не будет отображаться в общем форуме? Я никогда раньше не участвовала в форумах.
Вы можете задавать вопросы как здесь,так и в личном форуме.В общем форуме вам смогут отвечать все участники,в личке только тот,кому вы адресуете свой пост.Личная переписка не отображается в общем форуме.
Света пишет:Я буду жить рядом с Искеле в Перл Вилладжс.
Если не ошибаюсь,форумчанка lora ваша будущая соседка по посёлку.
Света пишет:Насчет рыбалки - мне кажется это и досуг, и воспитание мальчиков в умении самостоятельно добывать пищу, экономия денег и многое другое.
Я сам рыбалку очень люблю,но на СК ещё не практиковал.Каждое утро,особенно весной и осенью наблюдаем рыбачков.
Кирилл
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 3006
Возраст : 52
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор nik70 Вт 1 Фев 2011 - 6:30

Кирилл пишет:Я сам рыбалку очень люблю,но на СК ещё не практиковал.Каждое утро,особенно весной и осенью наблюдаем рыбачков.

Пробовал ловить на удочку, испльзовал для наживки свежую курицу (подглядел у местных). Ловятся морские бычки и еще кто то, пока не опознал кто такие, но кошка была рада!!! Будет потеплее хочу начать подводную охоту, видел многие местные этим промышляют...
nik70
nik70
Магистр

Количество сообщений : 279
Возраст : 53
Географическое положение : Tınaztepe, Lapta

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Psiho3 Вт 1 Фев 2011 - 8:02

nik70 пишет:
Кирилл пишет:Я сам рыбалку очень люблю,но на СК ещё не практиковал.Каждое утро,особенно весной и осенью наблюдаем рыбачков.

Пробовал ловить на удочку, испльзовал для наживки свежую курицу (подглядел у местных). Ловятся морские бычки и еще кто то, пока не опознал кто такие, но кошка была рада!!! Будет потеплее хочу начать подводную охоту, видел многие местные этим промышляют...

А на спиннинг никто не пробовал ловить?
Psiho3
Psiho3
Участник

Количество сообщений : 52
Возраст : 33
Географическое положение : Alsankak

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор nik70 Вт 1 Фев 2011 - 8:17

ООЧ пишет:
nik70 пишет:
Кирилл пишет:Я сам рыбалку очень люблю,но на СК ещё не практиковал.Каждое утро,особенно весной и осенью наблюдаем рыбачков.

Пробовал ловить на удочку, испльзовал для наживки свежую курицу (подглядел у местных). Ловятся морские бычки и еще кто то, пока не опознал кто такие, но кошка была рада!!! Будет потеплее хочу начать подводную охоту, видел многие местные этим промышляют...

А на спиннинг никто не пробовал ловить?
Видел местные кидают, но что бы поймали кого то не наблюдал....
nik70
nik70
Магистр

Количество сообщений : 279
Возраст : 53
Географическое положение : Tınaztepe, Lapta

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Psiho3 Вт 1 Фев 2011 - 8:19

блин((
я любитель спиннинга)
а где удочку купить можно?
Psiho3
Psiho3
Участник

Количество сообщений : 52
Возраст : 33
Географическое положение : Alsankak

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор nik70 Вт 1 Фев 2011 - 8:31

ООЧ пишет:блин((
я любитель спиннинга)
а где удочку купить можно?

Я все покупал в магазине который находится по дороге из Гирне в Лапту (район Камелота) с правой стороны. Его трудно не заметить, там продается все для охоты и рыбалки.
nik70
nik70
Магистр

Количество сообщений : 279
Возраст : 53
Географическое положение : Tınaztepe, Lapta

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Psiho3 Вт 1 Фев 2011 - 8:32

Спасибо!)
в выходные на рыбалку пойду!)
Psiho3
Psiho3
Участник

Количество сообщений : 52
Возраст : 33
Географическое положение : Alsankak

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор nik70 Вт 1 Фев 2011 - 8:46

ООЧ пишет:Спасибо!)
в выходные на рыбалку пойду!)
Напиши о результатах!!
nik70
nik70
Магистр

Количество сообщений : 279
Возраст : 53
Географическое положение : Tınaztepe, Lapta

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Psiho3 Вт 1 Фев 2011 - 8:46

ок!)
Psiho3
Psiho3
Участник

Количество сообщений : 52
Возраст : 33
Географическое положение : Alsankak

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Lydia Вт 1 Фев 2011 - 14:35

[img]Мне предстоит отдых в Фамагусте Ribae[/img]

[img]Мне предстоит отдых в Фамагусте Riba2[/img]

ловили в море с катера, ловили на маленьких криветок. Глубина 100 метров, спининг с автоматическим глубинометром- сам леску разматывает и заматывает обратно Cool
Lydia
Lydia
Старейшина

Количество сообщений : 457
Возраст : 38
Географическое положение : ФАМАГУСТА

http://vkontakte.ru/club17512225

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор mcrs Вт 1 Фев 2011 - 15:54

класс!!! Smile
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне предстоит отдых в Фамагусте Empty Re: Мне предстоит отдых в Фамагусте

Сообщение автор Света Вт 1 Фев 2011 - 21:48

Муж, приезжая контролировать строительство, бывал и на пляже, где видел, как рыбаки с пирса ловили сибасов, а также охотников-подводников с полными рыбой куканами. Наверное, есть и сезонность рыбной ловли. А ловить с катера, наверное, всегда здорово?
Света
Света
Участник

Количество сообщений : 87

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения