Русскоговорящий Северный Кипр
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Электричество и коммуналка на СК

+22
viall
Sally
akassia
Sher Khan
Anita7
akvam
nik70
Larussya
mcrs
Dr.Ogün Olay
SNN
Маня
tatatata
Larak
Наталия
tavsan
Дмитрий
Кирилл
kruppp
shatomargo
Софи
fortunate
Участников: 26

Страница 5 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор Кирилл Пт 22 Мар 2019 - 22:35

ecn пишет:Если не ошибаюсь, то 0.65лиры ночью - чуть меньше текущего тарифа 079/087/094/102. Отапливаться зимой электричеством ночью станет дешевле. Вот она, выгода... Напротив, использовать кондиционер в жару станет дороже - 098

Ecn, по опыту пережитой зимы. Непосредственно ночью отопители практически  не использовали, но м.б. несколько раз в самые холодные пики. Таймеры на включение ставил  где-то за час до пробуждения. Это при том, что живём в 30 метрах от береговой линии.
Очень понравились современные камины в кипрском Леруа. Буду косметический ремонт делать. Думаю, может установить? Дрова найти не проблема.
Кирилл
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 3006
Возраст : 52
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор ecn Пт 29 Мар 2019 - 6:41

[quote="Кирилл"]
пишет:По опыту пережитой зимы. Непосредственно ночью отопители практически  не использовали, но м.б. несколько раз в самые холодные пики. Таймеры на включение ставил  где-то за час до пробуждения. Это при том, что живём в 30 метрах от береговой линии.
Очень понравились современные камины в кипрском Леруа. Буду косметический ремонт делать. Думаю, может установить? Дрова найти не проблема.

Кирилл, теоретически, с учетом уровня "герметичности" наших жилищ, можно и дровяной камин поставить без опаски. Но я по привычке пользуюсь конвекторами. Плюс дурная привычка ходить в футболке и шортах кипрской зимой круглые сутки. Кстати, конвектор в санузле не только существенно повысил уровень комфорта, но и оказался весьма полезен в борьбе с сыростью. 0.75 квтч оказался избыточным, на следующую зиму поставлю 05 (вроде, Nobo даже 025 выпустил). PS в спальне включаю на всю ночь. С датчиком темпераатуры, разумеется. На 20С. Оставляю приоткрытой на 10-15см дверь - спальня маленькая.
ecn
ecn
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 698
Географическое положение : Москва - Каравас

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор ecn Вс 31 Мар 2019 - 17:52

31 марта - на имэйл пришла последняя e-fatura старого образца.
ecn
ecn
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 698
Географическое положение : Москва - Каравас

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор Alexandr Вт 2 Апр 2019 - 6:14

А теперь, также на имэйл будет приходить, только нового образца?
Alexandr
Alexandr
Ветеран общения

Количество сообщений : 447
Возраст : 49
Географическое положение : Москва - Фамагуста, Sakli Kent

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор ecn Вт 2 Апр 2019 - 21:50

Alexandr пишет:А теперь, также на имэйл будет приходить, только нового образца?

Будем надеяться. Любопытно, но по каким-то неведомым причинам автоматическая оплата счетов Кибтека у меня так и не происходит (с банковского счета).
ecn
ecn
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 698
Географическое положение : Москва - Каравас

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор Кирилл Чт 4 Апр 2019 - 6:12

ecn пишет:Кирилл, теоретически, с учетом уровня "герметичности" наших жилищ, можно и дровяной камин поставить без опаски. Но я по привычке пользуюсь конвекторами. Плюс дурная привычка ходить в футболке и шортах кипрской зимой круглые сутки.

Видел у знакомых на юге. Они его декоративным камнем обшили, топка закрыта стеклом, электронное управление. По каналам подают тепло ещё в две комнаты. Пару хороших поленьев на 12 часов хватает.
Главный вопрос с дымоходом.
Кирилл
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 3006
Возраст : 52
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор ecn Чт 11 Апр 2019 - 13:35

Посмотрел счетчик, всё без изменений одно показание - Т1. Счетчик 4х тарифный. По идее пригоден под новую систему тарификации.
ecn
ecn
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 698
Географическое положение : Москва - Каравас

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор Sally Пт 12 Апр 2019 - 8:33

А мне тут сказали, что в мае можно будет выбрать, платить по трем тарифам с предложенной схемой, или по одному 0,98 tl за киловатт.
С тремя тарифами летом в самую жару кондиционер включать накладно будет. Даже вентилятор деньги из кошелька выдует.
Я прикинула по часам, настолько свою жизнь менять для экономии я пока не готова.
Sally
Sally
VIP member

Количество сообщений : 789
Географическое положение : Moscow / Kibris

https://rusnorthcyprus.forum2x2.ru/gallery/-Sally/-Sally-cat_u27

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор Кирилл Пт 12 Апр 2019 - 19:23

Sally пишет:А мне тут сказали, что в мае можно будет выбрать, платить по трем тарифам с предложенной схемой, или по одному 0,98 tl за киловатт.
С тремя тарифами летом в самую жару кондиционер включать накладно будет. Даже вентилятор деньги из кошелька выдует.
Я прикинула по часам, настолько свою жизнь менять для экономии я пока не готова.
Поживём-увидим, но верится с трудом. Smile
Кирилл
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 3006
Возраст : 52
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор Кирилл Сб 4 Май 2019 - 18:59

Пришла кибтековская радость за апрель-
Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 3cf9161f55ad
Ещё не разобрался, но чувствую- дешвле чем раньше не будет!
Кирилл
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 3006
Возраст : 52
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор ecn Сб 1 Июн 2019 - 12:29

За май и прислали целых два счета: 1-15 мая и 15-31 мая. Также выделено 7 тарифов (3 для рабочих дней и 4 для праздничных), и их соответсвенно переименовали по-английски. Любопытно, что на счетчике, как и раньше показывается только общее потребление (T1), следовательно КибТеку надо просто поверить. В организационном плане переход на новую жизнь подкачал немного.
Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 1110
Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 1210

ecn
ecn
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 698
Географическое положение : Москва - Каравас

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор Sally Сб 1 Июн 2019 - 18:34

У меня за апрель вышло почти вдвое меньше, чем за март.
Май погляжу после байрама
Sally
Sally
VIP member

Количество сообщений : 789
Географическое положение : Moscow / Kibris

https://rusnorthcyprus.forum2x2.ru/gallery/-Sally/-Sally-cat_u27

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор Кирилл Пн 3 Июн 2019 - 7:01

Мне тоже две фатуры пришло. Я так понимаю, дальше будет только одна приходить, а осенью снова вернёмся на первую временнУю сетку.
Кирилл
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 3006
Возраст : 52
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор ecn Пн 3 Июн 2019 - 17:58

Разобрался со скидкой: складываются показания (в TL) из семи тарифных строк. Из полученной суммы вычитается скидка (kWs Discount) и получается цифра указанная в строке Net Consumption TL.
ecn
ecn
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 698
Географическое положение : Москва - Каравас

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор Кирилл Пн 20 Янв 2020 - 14:01

Единственный стабильно работающий тройник у меня. Цена 33.9 тл. Все остальные со временем плавятся или начинают отходить.

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 89b1ec0c8489
Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 6fe92e3143fb
Кирилл
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 3006
Возраст : 52
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор ecn Вт 21 Янв 2020 - 4:57

Перед перекраской стен, удвоил количество розеток где мог. Где-то проштробили новые, где-то поставили вместо телевизионных (они в каждой комнате были).
PS вообще, с качеством электроприборов плохо на СКипре.
ecn
ecn
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 698
Географическое положение : Москва - Каравас

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty о каких каминах идет речь.Можно более подробно.

Сообщение автор viall Пт 24 Янв 2020 - 10:25

Кирилл пишет:
ecn пишет:Кирилл, теоретически, с учетом уровня "герметичности" наших жилищ, можно и дровяной камин поставить без опаски. Но я по привычке пользуюсь конвекторами. Плюс дурная привычка ходить в футболке и шортах кипрской зимой круглые сутки.

Видел у знакомых на юге. Они его декоративным камнем обшили, топка закрыта стеклом, электронное управление. По каналам подают тепло ещё в две комнаты. Пару хороших поленьев на 12 часов хватает.
Главный вопрос с дымоходом.
viall
viall
Опытный

Количество сообщений : 140

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор Кирилл Пт 24 Янв 2020 - 18:05

о каких каминах идет речь.Можно более подробно.

Я о таких говорю, которые зашиваются гипсокартоном заподлицо и получается эффект встроенности в стену.

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 3ec594d33f88

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 78918b043144

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 06fd21531894

У нас здесь на СК популярны такие печки- с открытой трубой, выходящей в стену

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 2d1fd21a33dc
Кирилл
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 3006
Возраст : 52
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор viall Пт 24 Янв 2020 - 19:48

Согласен.Каминные топки с воздуховодами самый лучший вариант.Только цена вопроса.На Юге это удовольствие стоит в пределах 5 тыс евро включая работу и материалы.Хочу попробовать установить печку длительного горения с трубой и дымоходом.Если купить в Москве и отправить туркишами обойдется 30-40 тыс рублей . .15-18 тыс печка и 12-15 тыс доставка.Пока не решил.Конечно лучше и проще купить в Леруа на Юге.
viall
viall
Опытный

Количество сообщений : 140

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор akvam Сб 25 Янв 2020 - 9:02

Первые 3 камина видел тут на севере.
akvam
akvam
VIP member

Количество сообщений : 886
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор Кирилл Сб 25 Янв 2020 - 20:47

viall пишет:Хочу попробовать установить   печку длительного горения с трубой и дымоходом.Если купить в Москве и отправить туркишами обойдется 30-40 тыс рублей . .15-18 тыс печка и 12-15 тыс доставка.Пока не решил.Конечно лучше и проще купить в Леруа на Юге.
Вот печку проще здесь купить- у нас, зачем её из Москвы тащить? Экомии особой нет.
akvam пишет:Первые 3 камина видел тут на севере.
Спасибо ещё раз Сергей! Будем шукать на севере и сравнивать по цене с югом! Smile
Кирилл
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 3006
Возраст : 52
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор viall Вс 26 Янв 2020 - 8:13

Как понимаю эта зима показывает необходимость устанавливать камины для обогрева помещений.У кого есть опыт такого отопления на Кипре ...
viall
viall
Опытный

Количество сообщений : 140

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор Кирилл Вс 26 Янв 2020 - 17:16

viall пишет:Как понимаю эта зима показывает необходимость устанавливать камины для обогрева помещений.У кого есть опыт такого отопления на Кипре ...

Viall, два дня назад была самая холодная ночь этой зимой. Но в общей  статистике - прошлогодняя зимушка пока холоднее нынешней. Дальше-время покажет.
По второму пункту- здесь не знаю, но на юге есть друзья. Топят таунхаус камином-зал плюс спальня своя на втором этаже, вторую закрывают. Покупают хорошие дрова из бука- дуба. Примерно 200-250 евро обходятся на всю зиму.
Кирилл
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 3006
Возраст : 52
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор viall Вс 26 Янв 2020 - 19:06

К сожаления дома построенные на севере не предназначены для проживания в них в зимний период.Погода за последние 10- 15 лет резко изменилась в сторону похолодания и большому количеству дождей. Многие иностранцы включая русских уезжают с декабря по март .В России в домах тепло и уютно.Это факт.Кипр уже не может считаться местом для круглогодичного проживания.Утеплять дом-это практически перестройка существующего дома с существенными расходами.Проще продать эту каменную коробку и построить дом с учетом погодных изменений.Но придет май и настроение изменится в лучшую сторону.Время покажет
viall
viall
Опытный

Количество сообщений : 140

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество и коммуналка на СК - Страница 5 Empty Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор akvam Вт 28 Янв 2020 - 6:31

Кирилл пишет:
viall пишет:Как понимаю эта зима показывает необходимость устанавливать камины для обогрева помещений.У кого есть опыт такого отопления на Кипре ...

Viall, ........есть друзья. Топят таунхаус камином-зал плюс спальня своя на втором этаже, вторую закрывают. Покупают хорошие дрова из бука- дуба. Примерно 200-250 евро обходятся на всю зиму.

Сложностей нет никаких переделать существующий камин для отопления дома, по крайней мере технических нет никаких.
В этом году зима действительно теплее чем предыдущие.
akvam
akvam
VIP member

Количество сообщений : 886
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения