Русскоговорящий Северный Кипр
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Разрешите представиться и мне

+5
mcrs
tatatata
нюрка
Сергей
allena
Участников: 9

Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Разрешите представиться и мне

Сообщение автор allena Сб 3 Мар 2012 - 15:25

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я живу в городе Вологде, это Северо-Запад, от Москвы 400 км, от Санкт-Петербурга чуть больше 600, от Архангельска около 1000. Дорога из Москвы и на север и на запад в сторону С-Петербурга идет через Вологду. Представили?
21 марта мне исполняется 65 лет и я всю жизнь мечтала пожить хоть немного у теплого моря. А теперь это еще и жизненная необходимость, потому что моя астма перешла в ту стадию, когда зимой уже при 10-12 градусах мороза происходит рефлекторный спазм бронхов и дыхание "перехватывает". В остальное время дышу более-менее нормально. Я еще в прошлом году шерстила интернет на предмет "зимовки", завела друзей в Испании, Египте, Турции. Но прошлой осенью некоторые обстоятельства финансового характера не позволили мне исполнить задуманное. Эта зима у нас была относительно теплой, но 2 недели морозов до 30 градусов я перенесла тяжеловато. До сих пор не могу раздышаться. По моим финансам в Испании несколько дороговато, а в Египет сейчас на курорт в составе группы еще можно рискнуть, но уж никак не в самостоятельное плавание. Да и 1-2 недели по путевке меня не устроят.
Вы знаете, информацию о Северном Кипре я нашла совсем недавно, ее совсем не попадалось мне. Нет, я конечно знала, что существует часть Кипра, которую "турки оккупировали" и что там этнические кофликты, но что под "оккупантами" людям живется не уж и плохо, даже представить себе не могла.
Я буду очень рада, если кто- нибудь ответит на мои вопросы. Сразу их задавать или по одному?
Для начала вопрос №1. Могу ли я вообще мечтать о 2-3 месяцах пребывания на Северном Кипре, если у меня за душой всего в месяц 300$ пенсии и примерно столько же я могу получить из Интернета (я там тексты для сайтов на заказ пишу). Курортные развлечения меня не прельщают, мне лишь бы снять место, где можно поспать, приготовить нехитрую еду и расположить ноутбук с возможностью подключения к интернету. О собственной недвижимости я даже мечтать не могу.
Надеюсь на ответ.
allena
allena
Новичок

Количество сообщений : 8

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор Сергей Сб 3 Мар 2012 - 15:51

Елена, этих денег мало для Северного Кипра, к сожалению. Они уйдут на оплату жилья. На даже скромную еду не останется. Не говоря про интернет.
Сергей
Сергей
Ветеран общения

Количество сообщений : 428
Возраст : 68
Географическое положение : Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор нюрка Сб 3 Мар 2012 - 15:54

allena может быть рассмотрите Черногорию, Хорватию или Болгарию?
нюрка
нюрка
Магистр

Количество сообщений : 232
Возраст : 46
Географическое положение : Беларусь.г.Могилёв-Алсанджак

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор allena Сб 3 Мар 2012 - 16:21

Сергей пишет:Елена, этих денег мало для Северного Кипра, к сожалению. Они уйдут на оплату жилья. На даже скромную еду не останется. Не говоря про интернет.
Неужели месячная аренда скромного жилья стоит 600 долларов? В Испании и то студия не больше 200 евро. Мне ведь не надо апартаменты с бассейном и видом на море на первой линии и развлекательные центры рядом.
allena
allena
Новичок

Количество сообщений : 8

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор allena Сб 3 Мар 2012 - 16:26

нюрка пишет:allena может быть рассмотрите Черногорию, Хорватию или Болгарию?
Спасибо. Тогда уж лучше российское черноморское побережье типа Сочи, или Абхазия с Грузией.
allena
allena
Новичок

Количество сообщений : 8

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор Сергей Сб 3 Мар 2012 - 16:32

Вы же сюда хотите на зимний период приехать? Зимой здесь особого тепла нет. Идут дожди и дуют ветры. Аренда краткосрочная и длительная отличается по цене раза в 3-4.
Сергей
Сергей
Ветеран общения

Количество сообщений : 428
Возраст : 68
Географическое положение : Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор allena Сб 3 Мар 2012 - 16:45

Сергей пишет:Вы же сюда хотите на зимний период приехать? Зимой здесь особого тепла нет. Идут дожди и дуют ветры. Аренда краткосрочная и длительная отличается по цене раза в 3-4.
Сергей, я ищу не тепла, а отсутствие морозов ниже -10 градусов. Длительная аренда, это какая - на 10 лет? Или на год с оплатой вперед? Дожди и ветры - это у нас постоянная погода, 8-9 месяцев в году, остальное время - морозы. Вот от морозов мне и надо сбежать.
Ну что ж, спасибо. счастья вам всем.
allena
allena
Новичок

Количество сообщений : 8

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор нюрка Сб 3 Мар 2012 - 16:50

allena пишет:
нюрка пишет:allena может быть рассмотрите Черногорию, Хорватию или Болгарию?
Спасибо. Тогда уж лучше российское черноморское побережье типа Сочи, или Абхазия с Грузией.
почему? многие знакомые из России, купили небольшие домики в деревушках Болгарии и довольны очень. Вам так же УДАЧИ и найти свой уголок sunny
нюрка
нюрка
Магистр

Количество сообщений : 232
Возраст : 46
Географическое положение : Беларусь.г.Могилёв-Алсанджак

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор allena Сб 3 Мар 2012 - 16:52

Сергей пишет:Вы же сюда хотите на зимний период приехать? Зимой здесь особого тепла нет. Идут дожди и дуют ветры. Аренда краткосрочная и длительная отличается по цене раза в 3-4.
Сергей, я ищу не тепла, а отсутствие морозов ниже -10 градусов. Длительная аренда, это какая - на 10 лет? Или на год с оплатой вперед? Дожди и ветры - это у нас постоянная погода, 8-9 месяцев в году, остальное время - морозы. Вот от морозов мне и надо сбежать.
Ну что ж, спасибо. счастья вам всем.
allena
allena
Новичок

Количество сообщений : 8

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор allena Сб 3 Мар 2012 - 17:04

нюрка пишет:
allena пишет:
нюрка пишет:allena может быть рассмотрите Черногорию, Хорватию или Болгарию?
Спасибо. Тогда уж лучше российское черноморское побережье типа Сочи, или Абхазия с Грузией.
почему? многие знакомые из России, купили небольшие домики в деревушках Болгарии и довольны очень. Вам так же УДАЧИ и найти свой уголок sunny
Домик-дача в деревушке под Псковом у меня и так есть. С мая по сентябрь вполне устраивает. А вот с декабря по март ищу место потеплее, хотя бы без морозов.
allena
allena
Новичок

Количество сообщений : 8

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор Сергей Сб 3 Мар 2012 - 17:22

Allena, длительная аренда это от года. Заключают договор, а платят помесячно.
Сергей
Сергей
Ветеран общения

Количество сообщений : 428
Возраст : 68
Географическое положение : Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор tatatata Сб 3 Мар 2012 - 17:52

Allena, дожди и ветры в зимний период на острове не имеют ничего общего с тем что мы привыкли видеть в России. Существует такое понятие как ощущение температуры. Так вот, градусник может показывать и +20. Но ветер настолько сильный и промозглый что комфортные ощущения воспринимают температуру как близкую к нулю. Особенно если Вы находитесь в предгорье.
За 300 долларов в месяц навряд ли получится снять комфортабельное жилье. Значит зимовать придется сложно. И сложно будет оценить разницу от последствий для здоровья поскольку будут постоянные простуды.
Плюс необходимо учесть расходы на депозит. Это еще 600-900 долларов сразу.
Плюс уровень расходов очень высок даже при нехитрой еде.
Можно, конечно, посмотреть возможность оформления рабочей визы где то по профилю или нет на зимний период. Для этого желательно оценить возможно ли для Вас работать в силу здоровья и возраста.
И найти работодателя. Но это скорее всего из области фантастики в Вашем случае (хотя может я и ошибаюсь. Дай Бог чтобы так.)
Советую сто раз взвесить.
tatatata
tatatata
VIP member

Количество сообщений : 1532
Возраст : 50
Географическое положение : Edremıt

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор mcrs Сб 3 Мар 2012 - 19:58

+ расходы на отопление зимой.
+ э/энергия
+ коммуналка.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор kruppp Сб 3 Мар 2012 - 22:59

дешевле - это далеко,сразу необходимость иметь машину.
kruppp
kruppp
VIP member

Количество сообщений : 2162
Возраст : 56
Географическое положение : CHELSEYKOY

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор allena Вт 6 Мар 2012 - 20:23

tatatata, мне неизвестно, что Вы привыкли видеть в России, но такое понятие, как ощущение температуры мне знакомо. У нас край озер и болот, да еще близость Балтики, соответственно постоянная повышенная влажность, ближе к осени существует даже сезон туманов. А туман, если говорить образно, это облако на земле, влажность близка к 100%. Мультфильм "Ёжик в тумане" не помните? Там это очень наглядно показано. А ветер северо-атлантического циклона вряд ли теплее средиземноморского, к тому же бывает такой силы, что деревья валит.
И почему это у меня должна быть постоянная простуда? У нас есть норма ЖКХ, коммунальщики подают тепло в дома осенью, если среднесуточная температура в течение 3-х дней держится менее +8 градусов и прекращают подачу тепла весной, когда среднесуточная температура поднимается выше +8. И ничего, живем. А у вас на острове, что, с декабря по начало марта все время такая погода и температура ниже +8?

Кстати, через сотню километров к востоку от нашего города проходит водораздел. С нашей стороны реки текут на север и запад, (бассейны Северной Двины и Западной Двины или Даугавы), а с той стороны - на юг (бассейн Волги). За водоразделом уже в Ярославле, а тем более в Москве, климат более сухой.

Что касается рабочей визы, так она мне не нужна. В силу возраста и здоровья, а так же квалификации, я при желании могу и раза в три увеличить свой заработок, то есть довести его до тысячи долларов. Спрос на изготовление сайтов, а тем более контента для них, постоянно растет и работы мне хватит.

Я просмотрела весь форум и меня сложилось впечатление, что все набросились на меня потому, что боитесь, как бы вам тесно не стало на вашем райском острове. Как москвичи, чуть закрепившись в Москве, начинают кричать, что "Москва не резиновая". Так ведь я-то ни на что не претендую, кроме того, что принесу кому-нибудь доход в виде платы за аренду в мертвый сезон. Сейчас в России начинают настойчиво интересоваться источниками получения денег у некоторых граждан. Многие из тех, у кого капитал получен не совсем честно, но его не хватит на виллу на Канарах, купят виллу рядом с вами и начнут качать свои права и устанавливать свои порядки, а помешать этому вы не сможете.

Я же найду более дружелюбное место для зимовки. Спасибо за общение.
allena
allena
Новичок

Количество сообщений : 8

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор Софи Вт 6 Мар 2012 - 20:46

allena пишет:..............И почему это у меня должна быть постоянная простуда? У нас есть норма ЖКХ, коммунальщики подают тепло в дома осенью, если среднесуточная температура в течение 3-х дней держится менее +8 градусов и прекращают подачу тепла весной, когда среднесуточная температура поднимается выше +8. И ничего, живем. А у вас на острове, что, с декабря по начало марта все время такая погода и температура ниже +8?

..........
на Кипре так строят жилые дома, что на улице может в декабре -январе например светить солнышко, и без ветра вы сможете на улице ходить в футболке. т.е. будет более +22, а в квартире-доме в это время может быть всего +15. но эти +15 почти как наши +8 до включения отопления. ещё пол обычно каменный делают, от этого ноги очень быстро подмерзают.
но есть ещё субъективные причины того как человек такую тимпературу переносит. например тем, кто уже живет на кипре не первый год зимы на кипре кажутся гораздо холоднее, чем нам, приезжающим на 3-4 недели в декабре-январе. мы на солнышко прилетаем посмотреть, да морским воздухом подышать после загазованной и серой Москвы. нам после -15 кипрские +15 в доме и +20 на улице самое оно. но если я правильно поняла самый холодный месяц на кипре всё же февраль. (говорят , что и +3 бывает). а я в феврале там не была. так что ..... надо местных в этом вопросе послушать.
Софи
Софи
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 672
Возраст : 48
Географическое положение : сейчас - в БОАЗ, в Москву - ещё вернусь....

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор Сергей Вт 6 Мар 2012 - 20:48

Просмотрел все предыдущие сообщения. Ничего в них не увидел, кроме искреннего желания, с любовью к ближнему, донести реальную обстановку зимой на Острове. Вы слышите, Allena, с любовью к вам, незнакомому человеку. Странно, что это вызвало у вас такую реакцию.
Сергей
Сергей
Ветеран общения

Количество сообщений : 428
Возраст : 68
Географическое положение : Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор tatatata Вт 6 Мар 2012 - 21:33

Мне тоже захотелось сказать: "Ну вот и поговорили!".
Вроде спросил человек. Все искренне, с почтение к возрасту решили помочь советом.
А если бы мы все дружно сказали: "Хорошо, приезжайте и Вы супер как будете жить на 300 долларов в месяц!" мы бы когда свое получили бы? Тем более если Елена очень внимательно изучила весь форум - сама должна была понять и отличить правду и реальность от фантазий и иллюзий.
Надеюсь что у Вас Елена все слождится удачно. Искренне Вам желаю найти то место которое вы полюбите.
tatatata
tatatata
VIP member

Количество сообщений : 1532
Возраст : 50
Географическое положение : Edremıt

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор utta Ср 7 Мар 2012 - 6:30

allena пишет:
Я просмотрела весь форум и меня сложилось впечатление, что все набросились на меня потому, что боитесь, как бы вам тесно не стало на вашем райском острове. Как москвичи, чуть закрепившись в Москве, начинают кричать, что "Москва не резиновая". Так ведь я-то ни на что не претендую, кроме того, что принесу кому-нибудь доход в виде платы за аренду в мертвый сезон. Сейчас в России начинают настойчиво интересоваться источниками получения денег у некоторых граждан. Многие из тех, у кого капитал получен не совсем честно, но его не хватит на виллу на Канарах, купят виллу рядом с вами и начнут качать свои права и устанавливать свои порядки, а помешать этому вы не сможете.

Я же найду более дружелюбное место для зимовки. Спасибо за общение.
allena, очень жаль, что Вы так все восприняли , с Вами искренне и дружелюбно поделились информацией.
Я не житель Кипра, а всего лишь турист, который третий год подряд посещает эту гостеприимную землю. Не вижу превзятого к себе отношения.
Вам объяснили, что суммы в 300$ недостаточно, нужно реально смотреть на вещи. Может быть Вам найти вариант, когда владельцы уезжают на несколько месяцев и нужно(вернее можно)) присмотреть за квартирой-домом, оплачивая коммунальные услуги?
utta
utta
Стажер

Количество сообщений : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор allena Ср 7 Мар 2012 - 7:46

tatatata пишет:Все искренне, с почтение к возрасту решили помочь советом.
А если бы мы все дружно сказали: "Хорошо, приезжайте и Вы супер как будете жить на 300 долларов в месяц!" мы бы когда свое получили бы? Тем более если Елена очень внимательно изучила весь форум - сама должна была понять и отличить правду и реальность от фантазий и иллюзий.
Извините за резкость, но и вправду обидно стало.
Все почему-то увидели цифру 300 долларов и не обратили внимания на продолжение. Стали пугать холодной зимой и прочими трудностями, что мне показалось весьма странным и не убедительным. И никто ведь не сказал, какая сумма будет достаточна. Надо 1300, будет 1300. Страховой депозит тоже не проблема, на карточке у меня постоянно 40 тысяч рублей крутится, я по ней все покупаю. По приезде могу снять всю сумму, положить в местный банк, а при отъезде забрать обратно на карточку. На еду всегда заработать в интернете смогу, 300 долларов у меня постоянный доход от поддержки трех сайтов, надо больше, сделаю больше. А можно на всякий случай еще кредитку при себе иметь, за 3 месяца не такие уж огромные проценты придется заплатить.
В форуме, там где люди спрашивали совета о переезде, встречаются весьма жесткие высказывания типа "там и сидите" (у себя дома) или "никуда идти не надо (из аэропорта), на следующий день отправят обратно". И в других ветках откровенные высказывания, что больше русских нам не надо, лучше англичан в соседях иметь. Так что мои ощущения возникли не на пустом месте, уж простите.
А может, действительно, взять годовую аренду и пожить, как белый человек, с весны до весны? Привлекает, что меньше заморочек с визами, чем в других местах.
allena
allena
Новичок

Количество сообщений : 8

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор Сергей Ср 7 Мар 2012 - 9:13

В позапрошлом году возле пляжа Керван-сарай жил пенсионер Юрий из Москвы. Ему было 70 лет. В небольшом недорогом отельчике возле пляжа он оплатил свое проживание за год. По моему из расчета 600 или 700 лир в месяц. Я с ним говорил на пляже. Кроме оплаты жилья за год ему пришлось в местный банк положить деньги, чтобы получить визу на год. Минимальная сумма- десять тысяч долларов.
Сергей
Сергей
Ветеран общения

Количество сообщений : 428
Возраст : 68
Географическое положение : Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор tatatata Ср 7 Мар 2012 - 10:17

allena пишет: И никто ведь не сказал, какая сумма будет достаточна.

Посмотрите блог Дарьи
Может он немного прояснит [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
tatatata
tatatata
VIP member

Количество сообщений : 1532
Возраст : 50
Географическое положение : Edremıt

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите представиться и мне Empty Re: Разрешите представиться и мне

Сообщение автор Belinda Ср 7 Мар 2012 - 10:31

allena,
я бы вам посоветовала посмотреть на жилье на восточном побережье в р-не Фамагусты, Искеле , Бояза. Здесь цены в зимний период намного дешевле, чем в Гирне и предместьях.
И климат вам тоже больше подойдет: здесь зимой теплее, суше, ниже влажность воздуха, больше солнечных часов.
Еще посмотрите на сайтах типа этого частные объявления, здесь попадается долгосрочная аренда от трех месяцев, т.е. то что вам и надо.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Другой хороший источник- частные объявления на англоговорящих форумах.
Как вариант по ценам можно посмотреть р-ны Эзентепе, Татлису.





Belinda
Belinda
VIP member

Количество сообщений : 932

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения