Русскоговорящий Северный Кипр
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В пустую квартиру

+3
Sally
ecn
EkVl
Участников: 7

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

В пустую квартиру Empty В пустую квартиру

Сообщение автор EkVl Сб 21 Янв 2017 - 7:33

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В июне 2016 года, в приступе гнева на весь мир и желания свалить на остров, я приобрела однокомнатную квартирку в Алсанджаке без меблировки и заявила что жить буду отшельником на голом полу и даже холодильник мне не нужен, не говоря о плите. Приехала, заплатила, две недели солнце-море-пляж! Разумеется, укатила не успев узнать никаких тонкостей о мебели, ибо на тот момент квартира (вторичка 2013 года) была еще обставлена, т.к. до меня сдавалась застройщиком.

СЕйчас у меня билет на февраль и что-то перехотелось питаться акридами и солнечной энергией..
Управляющая компания предлагает мне выкупить имеющуюся мебель по каким-то странным ценам, но мне не очень верится что цены на, например, обычную кровать или там диван настолько разнятся с Питерскими ценами в бОльшую сторону. Тем более, они все пользованные.

Так вот, информацию в инете о ценах в магазинах Гирне я не нашла ((
Сориентируйте меня, пожалуйста по цене и способах доставки на собственном безмашинном горбу -
1. Кровать. Мне нужна обычная кровать полутора или двуспальная со средним уровнем ортопедичности.
(Может ли юзанная три года двуспальная кровать стоить 1700 лир?)
2. Варочная панель того же срока использования, обычная, слишком обычная, я б даже сказала наипростейшая правда ли 600 лир?
К ней газовый баллон за 100 лир
3. Питьевая вода с помпой 40 лир
4. Трансфер из аэропорта Эрджан до Алсанджака 75 евро

Я тупо хочу понять - это действительно столько стоит или меня э.. пытаются ущемить )) и мне самой легче и дешевле это купить? Помогите информацией, пожалуйста!
EkVl
EkVl
Участник

Количество сообщений : 83
Географическое положение : Санкт-Петербург - Алсанджак

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор ecn Сб 21 Янв 2017 - 21:32

EkVI,
4. 50 евро приличное такси по предварительной договорённости встречает.
3. Вода 6 лир без учета стоимости банки. Банка не помню сколько, может 12-15лир. Помпа 10-15 лир. Купить лучше новую помпу.
2. Хорошая газовая панель с 4 конфорками может столько стоить в магазине. Газ - 40 лир без стоимосии баллона. Баллон 30-40.
1. Кровати и матрасы - всё хорошее стоит дорого. Нормальный марас от 1000 лир новый. Нормальный - значит ровный, а не формы гамака.
PS у редкостных жлобов Вы купили квартиру.
ecn
ecn
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 698
Географическое положение : Москва - Каравас

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор EkVl Сб 21 Янв 2017 - 23:45

Есn, ой спасибо за ответ! Значит предчувствия меня не обманули.. подозрения закрались еще не только от цен, но и от явно выраженного желания УК всё это мне втюхать - "вы сами не найдете, вы сами не довезете, да у нас тут не Питер и мебель на каждом углу не валяется, вы пропадете без нас и нашей покоцанной варочной панели и чайника за 100 лир".

А получается, что хрупкая но упрямая женщина и сама справится с начальной минимальной обстановкой. Ведь есть же доставки у магазинов? Если есть магазин с кроватями, то их туда как-то довозят. А если туда довезли, то и до меня могут. Правда же? А то эти страшилки "каквыпотащитебезмашины" меня уже напрягают и хочется отбрыкнуться от "жлобов" ))
EkVl
EkVl
Участник

Количество сообщений : 83
Географическое положение : Санкт-Петербург - Алсанджак

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор EkVl Вс 22 Янв 2017 - 0:03

PS. Применительно к ситуации вспомнилось как говорил мой папа о туристах, жаловавшихся на отсутствие хорошего питания в определенной местности -
если там живут люди, значит там есть еда, надо только научиться её добывать.

Похоже, да? ))
EkVl
EkVl
Участник

Количество сообщений : 83
Географическое положение : Санкт-Петербург - Алсанджак

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор ecn Вс 22 Янв 2017 - 6:56

А эта УК какое отношение имеет к чужому матрасу? Ради прикола можно вызвать полицию на очерендной акт вымогательста. Менты у них обязательные. Приедут и по-аглицки понимают. Ну вообще, можно же и поторговаться: дать вымогателям за панель 100 лир, например, и за баллон 40-50 как за пустой.
Все покупки габаритные любой магазин доставляет в адрес с подъемом в квартиру в нужный день бесплатно.
Относительно февраля: впечатление от природы незабываемые, но обогреватели и электроодеяло обязательно надо иметь, иначе воспаление легких гарантировано.
ecn
ecn
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 698
Географическое положение : Москва - Каравас

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор Sally Вс 22 Янв 2017 - 7:02

EkVl, в любом магазине продаются фляги с питьевой водой по 5 и 8 литров, вполне транспортабельные. Без воды не останетесь.
Фляги большие 19 литров можно купить, а потом менять. Есть специально обученные люди, у кого это бизнес, вот у этих людей и надо покупать большие фляги с последующей заменой на полные. Мне привозят 5 фляг на месяц летом.
Флягу б/у еще и менять потом замучаешься, если она не от поставщика.
Помпу - в Лемаре или что у вас там. Новую, да.

На первое время можно купить раскладушку, ибо на полу зимой даже на коврике холодно.
А по ходу разберетесь, что вам нужно и в каких количествах. И где это удобнее покупать именно вам. Вообще на первое время - садовая пластиковая мебель и вот это вот всё. Потому что спешить - не надо.

Газовый баллон покупаете 1(один) раз за полную цену, потом меняете. С доставкой за небольшую плату можно договориться в ближайшем сельпо, собственно, там где меняете баллоны. Чем ближе к дому, тем лучше.
Варочную панель лучше брать новую, с хорошим штуцером на баллон, с достаточно длинным шлангом у этого штуцера, чтоб баллон можно было подключать до того, как запихивать его в стойку кухни.

Часто встречаюсь с позицией "да мне вообще ничего не надо". Так вот, лучше продумать сразу всё и спокойно заполнить пространство логически необходимыми вещами, чем потом ломать голову, тратить лишние деньги и покупать технику и оборудование "какое есть". Поверьте, понадобится многое.
Пример: знакомая попросила установить на кухне мойку поменьше, мол, мне большую не надо, зачем? Пусть будет аккуратненько. Вот это "аккуратненько" дает тучу брызг, мокрый скользкий пол, и сковородку туда толком не поставить для мытья. А цена была одинаковая и занимаемая площадь стола почти одинаковая. Но теперь менять - очень отдельные деньги. :)
Sally
Sally
VIP member

Количество сообщений : 789
Географическое положение : Moscow / Kibris

https://rusnorthcyprus.forum2x2.ru/gallery/-Sally/-Sally-cat_u27

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор ecn Вс 22 Янв 2017 - 7:20

Интересно, а УК эта русскоговорящая, не боится к Вам в квартиру заходить (у Вас договор купли есть)? Бывший хозяин то уже тоже бывший и просто в квартиру не зайдет. А русскоязычная полунелегальная шантропа будет за Вами веревкой виться со своими жалкими услугами, они как уличные попрошайки, пока не притопнишь.
ecn
ecn
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 698
Географическое положение : Москва - Каравас

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор mcrs Вс 22 Янв 2017 - 14:46

хорошо подмечено!
что за жилой комплекс?
не печально известное Лукоморье?!
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор ecn Вс 22 Янв 2017 - 17:02

EkVI,
сверху вниз на фото:
- газовая х4;
- духовка;
- вытяжка;
- стиральная;
- посудомоечная;
- холодильник.
Но дело было 2 года назад, а значит 30-40% надо добавить к указанным ценам.

[url=[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][/url]
ecn
ecn
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 698
Географическое положение : Москва - Каравас

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор EkVl Пн 23 Янв 2017 - 5:09

ecn пишет:А эта УК какое отношение имеет к чужому матрасу? Ради прикола можно вызвать полицию на очерендной акт вымогательста. Менты у них обязательные. Приедут и по-аглицки понимают. Ну вообще, можно же и поторговаться: дать вымогателям за панель 100 лир, например, и за баллон 40-50 как за пустой.
Все покупки габаритные любой магазин доставляет в адрес с подъемом в квартиру в нужный день бесплатно.
Относительно февраля: впечатление от природы незабываемые, но обогреватели и электроодеяло обязательно надо иметь, иначе воспаление легких гарантировано.

УК это сами же застройщики.
Они построили, подвели воду, эл-во, газ организовали, оборудовали всё, мебель свою поставили. Сдавали года три всю эту радость. Потом я купила эту квартиру, за цену без мебели и техники. С таким условием я покупала, и цена была без обстановки. Так что это реально их мебель, вот они мне ее и предлагают купить. С этой стороны всё правильно и полиция тут не нужна )) Вопросы у меня возникают именно по поводу цены потенциально продаваемого/покупаемого, мне кажется что им надо спихнуть старьё и по конечно выгодной цене. Получается, меня выбрали в качестве жертвы )) которой можно промыть мозг о сложностях быта одинокой женщины в чужой стране в пустой квартире.

Про электроодеяла
Я не понимаю. Я действительно не понимаю как можно замёрзнуть про ночью плюс 10 и днем при плюс 18. Я верю что старожилы знают лучше о климате, но я честно не понимаю как после минус 20 можно замерзнуть в плюс 18. При условии конечно что спать на ортопедическом толстом матрасе под обычным одеялом. Чего я не понимаю?
EkVl
EkVl
Участник

Количество сообщений : 83
Географическое положение : Санкт-Петербург - Алсанджак

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор EkVl Пн 23 Янв 2017 - 5:36

Sally!
Как же я забыла про раскладушки!
Это же гениальный совет про раскладушку и парочку садовых стульев и стола на первое время.
Я вчера грешным делом подумала что, может, мне приехать и на несколько дней снять жильё, пока ищу и доставляю всякое необходимое. Потом подумала что можно и с собой привезти надувной матрас.. и много всякого перебирала как выкрутиться. И совсем забыла что существуют раскладушки. Кроме того, ведь это всяко не лишняя вещь, пригодится жеж впоследствии. Да хоть для гостей или на балкон поставить и дрыхнуть там днем на весеннем солнышке.
Оооо, спасибо!
В Лемаре же их продают? Или где-нибудь поблизости от центральной улицы Алсанджака?

Кстати там где летом выкладывали плиткой эту самую главную улицу, там и конторка есть, где газ заправляют. Совсем рядом. Может они помогут и доставят мне баллон на горку..

Ребята, хорошие вы люди, я буду перечитывать и осмысливать каждый ваш совет, спасибо вам за участие, у меня хоть что-то началось в голове складываться.
EkVl
EkVl
Участник

Количество сообщений : 83
Географическое положение : Санкт-Петербург - Алсанджак

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор EkVl Пн 23 Янв 2017 - 5:46

ecn пишет:Интересно, а УК эта русскоговорящая, не боится к Вам в квартиру заходить (у Вас договор купли есть)? Бывший хозяин то уже тоже бывший и просто в квартиру не зайдет. А русскоязычная полунелегальная шантропа будет за Вами веревкой виться со своими жалкими услугами, они как уличные попрошайки, пока не притопнишь.

)) Вот я и пытаюсь притопнуть.
Мне совсем не нравится что со мной себя ведут так, как будто я не самостоятельная белая женщина, а что-то типа ребенка которым командуют и строят по стойке смирно.

Договор, конечно, есть. И у адвоката заверенный (хотя как я могла отследить и проверить у кого там как заверено) И прочие документы есть - об оплате, план, копии учредительных компании.
Титул еще не получен, но, насколько я поняла, это долгое дело и там еще денег платить.
EkVl
EkVl
Участник

Количество сообщений : 83
Географическое положение : Санкт-Петербург - Алсанджак

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор EkVl Пн 23 Янв 2017 - 6:02

ecn,
про счет за технику
Вот уже похоже на правду.
По ценам. Даже если накинуть 40 процентов, то получаются вполне адекватные суммы за новую технику. Тем более если умножать на 16 (тема про колебания лиры тож сюда интересна).
Вот если бы мне предлагали за подобные цены, то было бы нормуль. Но тот счет который мне выкатили давеча - это получается не просто абсурд, это сюр.
EkVl
EkVl
Участник

Количество сообщений : 83
Географическое положение : Санкт-Петербург - Алсанджак

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор EkVl Пн 23 Янв 2017 - 6:05

mcrs пишет:хорошо подмечено!
что за жилой комплекс?
не печально известное Лукоморье?!

Не, не Лукоморье, про него я даже в покупательском припадке прочитала и ужаснулась )) Другая компания, я не уверена что корректно озвучивать название.
EkVl
EkVl
Участник

Количество сообщений : 83
Географическое положение : Санкт-Петербург - Алсанджак

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор Anita7 Пн 23 Янв 2017 - 7:15


4. Трансфер из аэропорта Эрджан до Алсанджака 75 евро

Я тупо хочу понять - это действительно столько стоит или меня э.. пытаются ущемить )) и мне самой легче и дешевле это купить? Помогите информацией, пожалуйста![/quote]


Вы можете доехать и на автобусе тоже. 75 евро, это уж слишком. Обычное такси в аэропрту берет 100=120 т.л.
Я лично, всегда езжу на автобусе до Фамагусты за 13,5 тл. А по приезду в Фамагусту пересаживаюсь на такси, и доезжаю до дома за 10 тл. Итого трансфер из аэропорта до моего дома в Магусе обходится мне в 23,50 тл. Автобусы большие комфортабельные, с большим грузовым отсеком, потому что пассажиры обычно все с большими чемоданами.
Вы можете также, доехать до Гирне на автобусе за 9 тл, и на такси до Алсанжака за 20 тл. Автобусы ходят по расписанию. Расписание в свою очередь соответствует расписанию прилета самолетов.
Автобусная станция там же в аэропорту, как выйдете из здания сразу налево по дороге (или по тротуару), 50 метров. Увидите маленькое стекляное строение, это кассы. На здании написано KIBHAS. Всё оччень просто, Вы можете сами убедиться.

Как получите свой багаж, загрузите его на тележку, и с этой тележкой дойдите до кассы. Все так делают. Весь ваш багаж водитель автобуса сам загрузит в грузовой отсек автобуса. Сэкономите кучу денег, они Вам еще пригодятся на новом месте.
Anita7
Anita7
Магистр

Количество сообщений : 266
Возраст : 48
Географическое положение : Фамагуста

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор EkVl Пн 23 Янв 2017 - 7:39

Anita7 пишет:
4. Трансфер из аэропорта Эрджан до Алсанджака 75 евро

Я тупо хочу понять - это действительно столько стоит или меня э.. пытаются ущемить )) и мне самой легче и дешевле это купить? Помогите информацией, пожалуйста!


Вы можете доехать и на автобусе тоже. 75 евро, это уж слишком. Обычное такси в аэропрту берет 100=120 т.л.
Я лично, всегда езжу на автобусе до Фамагусты за 13,5 тл. А по приезду в Фамагусту пересаживаюсь на такси, и доезжаю до дома за 10 тл. Итого трансфер из аэропорта до моего дома в Магусе обходится мне в 23,50 тл. Автобусы большие комфортабельные, с большим грузовым отсеком, потому что пассажиры обычно все с большими чемоданами.
Вы можете также, доехать до Гирне на автобусе за 9 тл, и на такси до Алсанжака за 20 тл.  Автобусы ходят по расписанию. Расписание в свою очередь соответствует расписанию прилета самолетов.
Автобусная станция там же в аэропорту, как выйдете из здания сразу налево по дороге (или по тротуару), 50 метров. Увидите маленькое стекляное строение, это кассы. На здании написано KIBHAS. Всё оччень просто, Вы можете сами убедиться.

Как получите свой багаж, загрузите его на тележку, и с этой тележкой дойдите до кассы. Все так делают. Весь ваш багаж водитель автобуса сам загрузит в грузовой отсек автобуса. Сэкономите кучу денег, они Вам еще пригодятся на новом месте.
[/quote]

Да я бы рада и без такси
мы люди простые (с)
Но прибытие в Эрджан в 00-40, мне сказали что автобусы и маршрутки уже не ходят. А перспектива ночевать в аэропорту и ждать утра после долгого перелета тож как-то не радует.
EkVl
EkVl
Участник

Количество сообщений : 83
Географическое положение : Санкт-Петербург - Алсанджак

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор EkVl Пн 23 Янв 2017 - 7:41

Хотя какая разница где спать на голом полу ))

Извините, у меня цитаты съезжают почему-то.
То есть, если я не запуталась с курсами, то получается в аэропорту без предварительного заказа доехать до Кирении стоит примерно 100 лир=25 евро, так чтоль? Ну там пусть 30-40. Но никак не 75.. и даже не 50. Или я попуталась с курсами
EkVl
EkVl
Участник

Количество сообщений : 83
Географическое положение : Санкт-Петербург - Алсанджак

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор Anita7 Пн 23 Янв 2017 - 7:54

EkVI, да действительно ночью автобусы не ходят. Я забыла, во сколько последний рейс из Эрджана. Про Гирне не знаю. Я позвоню узнаю, потом напишу здесь расписание. Обычно последний рейс Эрджан-Магуса в 00.30.
Anita7
Anita7
Магистр

Количество сообщений : 266
Возраст : 48
Географическое положение : Фамагуста

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор Anita7 Пн 23 Янв 2017 - 7:58

Ecn, а как Вы умудрились )) разместить здесь фото? Опишите пож подробно процесс. Я хочу разместить фото в теме про снятие наличных.
Anita7
Anita7
Магистр

Количество сообщений : 266
Возраст : 48
Географическое положение : Фамагуста

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор EkVl Пн 23 Янв 2017 - 8:20

Я не Ecn, но вот тож могу помочь чем могу.


Radikal.ru еще не отменили,
заходишь - кнопка "выбрать файлы" - выбираешь фото со своего компа - проверяешь поставлена ли галочка "уменьшать картинки до.." (обычно по умолчанию она стоит и выбран оптимальный размер для форумов) - кнопка "загрузить на сервер" - выскакивает урлссылка - копируешь и тупо вставляешь в сообщение на форум. Просматриваешь на всякий случай на предпросмотре, чтоб не резать людям глаз случайно огромными картинками. Всё.

PS
Не вставила картинку для примера, ибо правила не позволяют новым пользователям.
Но на предпросмотре всё отлично отображается.
PS-2 Спасибо заранее за расписание.
EkVl
EkVl
Участник

Количество сообщений : 83
Географическое положение : Санкт-Петербург - Алсанджак

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор ecn Пн 23 Янв 2017 - 8:49

EkVI,
- также как в Петербурге, на Кипре сильная влажность. Воспаление лёгких - дело двух дней без отопления. (4000 рэ электроодеяло стоит немецкое с регулятором. В феврале не пожалеете об этой покупке).
- такси по счетчику до Алсанджака ориентируйтесть на те же 50 евро ( с учетом падения лиры).
ecn
ecn
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 698
Географическое положение : Москва - Каравас

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор EkVl Пн 23 Янв 2017 - 13:16

ecn пишет:EkVI,
- также как в Петербурге, на Кипре сильная влажность. Воспаление лёгких - дело двух дней без отопления. (4000 рэ электроодеяло стоит немецкое с регулятором. В феврале не пожалеете об этой покупке).
- такси по счетчику до Алсанджака ориентируйтесть на те же 50 евро ( с учетом падения лиры).

ОК, я наверное к Вам прислушаюсь всё-таки по поводу погоды.
несмотря на то, что сейчас для меня это звучит диковато
с другой стороны 4 тыр невеликие деньги и тож пригодится.
с еще одной стороны - я не верила в мошек кусачих, а они были!
С чего бы мне теперь не поверить в ужасный дубак при плюс 10

PS не могу об этом не сказать - балтийские ветры и средиземноморские разные вещи.
EkVl
EkVl
Участник

Количество сообщений : 83
Географическое положение : Санкт-Петербург - Алсанджак

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор Anita7 Пн 23 Янв 2017 - 13:27

Как и обещала публикую расписание автобусов из аэропорта Эрджан во ВСЕХ направлениях

9.30
11.00
12.00
13.30
15.00
16.30
18.30
20.00
21.30
23.30
00.30
Anita7
Anita7
Магистр

Количество сообщений : 266
Возраст : 48
Географическое положение : Фамагуста

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор Anita7 Пн 23 Янв 2017 - 13:30

Ох, не нрава мне этот радикал. Sad
Ecn, Вы тоже через радикал картинку грузили сюда, или есть другие способы?
Anita7
Anita7
Магистр

Количество сообщений : 266
Возраст : 48
Географическое положение : Фамагуста

Вернуться к началу Перейти вниз

В пустую квартиру Empty Re: В пустую квартиру

Сообщение автор EkVl Пн 23 Янв 2017 - 13:40

Anita7 пишет:Как и обещала публикую расписание автобусов из аэропорта Эрджан во ВСЕХ направлениях

9.30
11.00
12.00
13.30
15.00
16.30
18.30
20.00
21.30
23.30
00.30

О как. Спасибо, полезная инфа, сохранила.
Но опять это "но" - прилет в 00-40, не успеваю.
Отлёт в примерно восемь и опять не успеваю.
Ооооо, тут задумаешься поневоле - а не специально ли они подгадывают под рейсы )) ну чтоб таксистам тоже заработать.

Спасибо, Анита.
EkVl
EkVl
Участник

Количество сообщений : 83
Географическое положение : Санкт-Петербург - Алсанджак

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения