Русскоговорящий Северный Кипр
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Временное Место Жительства..

+15
Kerrgarr
Jen
Beyaz Gül
finlandel
kruppp
mcrs
Константин
Рыбка
christeara
NONI
светочка
Софи
Natashka
karaterina
Yasen
Участников: 19

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Временное Место Жительства..

Сообщение автор Yasen Ср 8 Июл 2009 - 19:47

Доброго всем!
Очень хочется пожить немного на ТРСК (без устройства на работу), давно присматриваюсь. Насколько я понял, длительная аренда, например, виллы - не проблема, предложений много. А как обстоит дело с документами? В смысле, если, к примеру, захочется пожить больше 90 дней, то как быть с бумагами? Выехать-въехать снова - претензий не будет? Или договор долговременной аренды позволяет как-то решить вопрос проще?

И еще, если не затруднит, ответьте, пожалуйста: есть на ТРСК живописные места, где можно поселиться, не испытывая на себе ветра? (слышал, что очень уж у вас дует, а у меня и так "ухи" часто продувает :) )
avatar
Yasen
Стажер

Количество сообщений : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор karaterina Чт 9 Июл 2009 - 7:04

Yasen, если вы не являетесь обладателем недвижимости на Северном Кипре, никто не предоставит Вам визу на 90 дней. Где Вы нашли подобную информацию? Хотя начнем с того, гражданином какой страны Вы являетесь? Только гражданам Евросоюза дается подобная виза. Для жителей России, Украины и некоторых других стран визы бесплатные, для многих других - платные, но все они на 30 дней максимум.
Нет никаких проблем с документами. Каждые 30 дней делайте выезд с острова и въезд (можно в тот же день), и опять получите визу на 30 дней (предоставите документ об аренде виллы если спросят). Живите сколько хотите. Других вариантов нет.
Живописных мест очень много. Сильный ветер бывает только в зимнее время и иногда в марте. Это единичные дни, а не постоянные ураганы, так что специально селиться где-то не нужно. Дует везде одинаково.
karaterina
karaterina
VIP member

Количество сообщений : 1058
Возраст : 41
Географическое положение : Famagusta

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор Yasen Чт 9 Июл 2009 - 8:26

Гражданин РФ. Да, видимо неправильно понял насчет 90 дней :(
Спасибо большое за ответ!

В принципе, интересуют как раз зимние месяцы, потому и спросил о ветрах (очень уж понравились свежие апельсины и синее-синее море в "барашках" :)) Были с семьей как-то на греческой стороне, все здорово, только отношение греков к жителям Севера очень-очень не понравилось. Просто удивительно, как минуту назад милые и вежливые в разговоре люди мгновенно превращаются в кровожадных националистов. Мы историю более-менее знаем, поэтому когда столкнулись с этим впервые - просто отшатнулись от собеседника, настолько преображение было неожиданным. Эта неискренность перечеркнула все хорошие впечатления (о стране вообще, пожалуй, лучше всего судить по людям, что в ней живут). Я лично терпеть не могу подобных людей, а тут все как один, когда разговор касался темы "оккупации". Ну, это оффтоп, простите.

А как на Севере с медикаментами? Медицина, если я так понял, не супер (кстати, а в чем это, собственно, выражается? специалисты или оборудование не ахти?), но если самому потребуется уже что-то известное (в семье медики есть), к примеру, антибиотики какие - купить в аптеке без рецепта можно? (я не имею в виду что-то супер-сильное). И выбор в аптеках вообще какой? Бывает так, что Вам что-то нужно, а в наличии нет?
avatar
Yasen
Стажер

Количество сообщений : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор Natashka Чт 9 Июл 2009 - 8:58

Здравствуйте и добро пожаловать! Во-первых, визу дают в аэропорту на тот срок, на который служащий посчитает нужным. Катюша правильно сказала, что в основном это 30 дней. Но, например, моей маме всегда ставят на 90 дней) Я сама всегда этому удивляюсь. Что касается медикаментов, то они свободно продаются в аптеках, если конечно не дай Бог вам не понадобится что-то эдакое, но и с этим можно справится. Я уже заказывала некоторые лекарства, привозили на следующий день.
Natashka
Natashka
VIP member

Количество сообщений : 850
Возраст : 45
Географическое положение : North Cyprus, Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор Yasen Чт 9 Июл 2009 - 15:05

Natashka пишет:...в основном это 30 дней. Но, например, моей маме всегда ставят на 90 дней
Короче, надо делать рот до ушей и просить 90 дней.. Это радует :)
Спасибо за рассказанный опыт с медикаментами (хочу родителей туда на подольше забрать, случается вдруг что-то бывает нужно из аптек)

А въезжать-выезжать лучше каким путем? (в смысле скорости процедуры и дешевизны) На южную сторону, скажем?
avatar
Yasen
Стажер

Количество сообщений : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор karaterina Чт 9 Июл 2009 - 16:24

Ребята, я на самом деле не знаю ни одного человека с нашими паспортами, которому бы дали 90 дней визу nea
Может из-за возраста твоей мамы и твоего присутствия на острове? pardon
Даже обучение на курсах(не образование, а просто курсы английского языка) в университете не дает тебе право на 90 дней. Моя подруга хочет приехать учиться, и мы узнавали что же нам делать. Пограничники сказали одно: "каждый месяц выезд и въезд":russian_roulet
Правда, в последнее время они перестали спрашивать даже документы на бронирование отелей! Немного упростили ход вещей.
А пару недель назад одну молдаванку закрыли в тюрьме, проверяли документы. Оказалось, она похожа на одну преступницу, и у них одинаковые имена и одинаковые даты рождения! Представляете?! wacko1
karaterina
karaterina
VIP member

Количество сообщений : 1058
Возраст : 41
Географическое положение : Famagusta

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор Natashka Пт 10 Июл 2009 - 8:23

Кошмар, полный беспредел! Маме дают визу на 3 месяца всегда, даже когда она не просит) Т.е. 3 раза) Последний месяц она ровненько 3 месяца и пробыла, пробовали продлить визу, сказали, что это максимальный срок и только опять-таки въезд-выезд. Но кроме нее я тоже больше никого не знаю. А мне и на неделю ставили, хотя билеты обратно были через месяц.
Natashka
Natashka
VIP member

Количество сообщений : 850
Возраст : 45
Географическое положение : North Cyprus, Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор karaterina Пт 10 Июл 2009 - 8:36

Так, подожди. А сколько твоей маме лет? Это 100% возраст. Ели за 55 - то тогда виза на 3 месяца дается. а после 65 вообще можно продлевать в Никосси без выездов.
karaterina
karaterina
VIP member

Количество сообщений : 1058
Возраст : 41
Географическое положение : Famagusta

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор Natashka Пт 10 Июл 2009 - 11:05

Да, ей 60, а плюс она еще парней на контроле комплиментами заваливает, если конечно есть за что) Последний раз она парня волосы даже потрогала, он обалдел))) Но он и правда славненький очень)
Natashka
Natashka
VIP member

Количество сообщений : 850
Возраст : 45
Географическое положение : North Cyprus, Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор Yasen Пт 10 Июл 2009 - 14:28

karaterina пишет:... а после 65 вообще можно продлевать в Никосси без выездов.
Че..чего? Чо, правда что ли? clapping Моим за 70! Т.е. никто не позволит себе издеваться над старшими людьми?

Natashka пишет:Да, ей 60, а плюс она еще парней на контроле комплиментами заваливает, если конечно есть за что) Последний раз она парня волосы даже потрогала, он обалдел))) Но он и правда славненький очень)
О-о-о! Это у меня мама тоже любит :) При следующей встрече ее потом все "мамой" называют.

А как, все же, лучше выезжать и въезжать - на Юг, или в Турцию? Как-то слышал у вас там паром на континент ходит, но на Южную часть все-таки быстрей наверное?
avatar
Yasen
Стажер

Количество сообщений : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор karaterina Сб 11 Июл 2009 - 6:34

Да, на юг в этом смысле проще, потому что только один прямой самолет. Но не забывайте, что вам нужно получить визу для въезда, и срок прибывания не будет длительным.
Мои друзья в этом году хотят попробовать долететь до Анталии, а от туда паром ходит в Кирению. Так в два раза дешевле получается.
karaterina
karaterina
VIP member

Количество сообщений : 1058
Возраст : 41
Географическое положение : Famagusta

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор Yasen Сб 11 Июл 2009 - 13:04

Спасибо. А пешком на южную сторону, а потом обратно, пускай и не в тот же день возможно? Самолетом летать раз в месяц все же накладно получается...
Насчет Анталии: а почему Ваши друзья хотят туда лететь, а не плыть туда-обратно? Есть какие-то нюансы?
avatar
Yasen
Стажер

Количество сообщений : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор karaterina Сб 11 Июл 2009 - 15:58

Про пешком на южную часть не поняла, простите pardon

А про друзей Вы не поняли. Они собираются из Киева лететь до Анталии, а из Анталии паромом в Кирению. И обратно, Паромом из Кирении в Анталию, а там самолет Анталия-Киев. И получается в два раза дешевле, чем лететь двумя самолетами из Киева в Эрджан с пересадкой в Истамбуле.
karaterina
karaterina
VIP member

Количество сообщений : 1058
Возраст : 41
Географическое положение : Famagusta

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор Yasen Сб 11 Июл 2009 - 19:10

karaterina пишет:Про пешком на южную часть не поняла, простите pardon
Нельзя пересечь границу пешком (на греческую сторону)? Вроде как в новостях уже давно объявляли, что это возможно. А если можно туда, то потом, наверное, и обратно. Будет это считаться за въезд-выезд, не знаете?

karaterina пишет:А про друзей Вы не поняли. Они собираются из Киева лететь до Анталии, а из Анталии паромом в Кирению. И обратно, Паромом из Кирении в Анталию, а там самолет Анталия-Киев. И получается в два раза дешевле, чем лететь двумя самолетами из Киева в Эрджан с пересадкой в Истамбуле.
Ааа, понятно. С этими перелетами всяко бывает. Иной раз и дешевле чем на что-либо: мы когда летели в Ларнаку (как раз была та единственная поездка на Кипр; совершенно случайный, по-настоящему "горящий" тур из Чехии), то рейс был Прага-Вена-Тель-Авив-Ларнака, 5 дней и 4 ночи на Кипре (отель 4* первая линия) и обратно Ларнака-Цюрих-Прага - за 149 евро на человека за все-все. Каждый перелет из города в город - все разными компаниями, большая часть пути ночью. Тяжело, но зато потом впечатлений уйма, на всю жизнь хватит :)
Как нам позже знакомый из турфирмы объяснил, некоторые туроператоры имеют доступ к невыкупленным билетам, и если компании входят в дружественный союз (в нашем случае это был Star Aliance), то можно легко "сшивать" рейсы, остатки мест на которые почти ничего не стоят. Главное, чтоб стыковки были короткими (а то, что маршрут может быть кривым никого не волнует - цена от этого почти не меняется).
"Эх, - подумалось нам тогда, - вот бы иметь доступ к таким билетам все время" mda

А Вы не в курсе - сколько стоят билеты на паром до Анталии и обратно? (хотя бы просто порядок цен, чтобы хоть как-то спланировать будущие траты)
avatar
Yasen
Стажер

Количество сообщений : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор karaterina Вс 12 Июл 2009 - 16:10

В курсе, на сегодняшний день стоимость парома 60 евро.

По поводу перехода пешком на греческую сторону - можно, только в одном месте. это чек-поинт в центре Никосии. Вы можете перейти погулять по магазинам на греческой части. Но вопрос о визе никто не отменял. Даже для того, чтоб просто погулять по той стороне Вам потребуется виза, у Вас паспорт гражданина России. Если заранее в посольстве Вы получите визу, а потом ей воспользуетесь - тогда у Вас все шансы пойти гулять на ту сторону. Ну а если в посольстве Вы скажете, что едете на турецкую сторону отдыхать, а виза Вам нужна, чтоб гулять на греческой стороне, то боюсь, что Вам поставят стоп-лист в паспорте для посещения всей территории Греции. Как Вы сами уже видели, ненависть как была, так и осталась. Ничего не изменилось, к сожалению.
karaterina
karaterina
VIP member

Количество сообщений : 1058
Возраст : 41
Географическое положение : Famagusta

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор Софи Пн 13 Июл 2009 - 12:02

Natashka пишет: Во-первых, визу дают в аэропорту на тот срок, на который служащий посчитает нужным. Катюша правильно сказала, что в основном это 30 дней. Но, например, моей маме всегда ставят на 90 дней)

karaterina Ребята, я на самом деле не знаю ни одного человека с нашими паспортами, которому бы дали 90 дней визу

НО из своего опыта могу сказать, что россиянам иногда и на 90 дней визу дают (хотя сама не понимаю почему).

Я пока только дважды прилетала на Ваш замечательный остров. В первый раз с мужем нам дали визу на 30дней, пограничник ничего не спрашивал у нас. Второй раз летели уже всей семьей ( с двумя дитьми) - опять же нас не спрашивая нам всем дали визу на 90 дней , хотя мы больше месяца и не планировали оставаться. Чем мы так погранцам во второй раз приглянулись? (Мы все граждане РФ, а у меня ещё и другая фамилия чем у мужа и детей)

Подскажите пожалуйста , если нам нужна виза больше чем на месяц, то нам надо сразу пограничнику об этом говорить? Одно но, у нас теперь есть недвижимость на Кипре, а на руках пока только договор купли-продажи. Достаточно ли такого договора будет на границе для того, чтобы визу на 90 дней дали?


Последний раз редактировалось: Софи (Пн 13 Июл 2009 - 20:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Софи
Софи
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 672
Возраст : 48
Географическое положение : сейчас - в БОАЗ, в Москву - ещё вернусь....

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор Yasen Пн 13 Июл 2009 - 13:06

karaterina пишет:В курсе, на сегодняшний день стоимость парома 60 евро.<...>Но вопрос о визе никто не отменял...

Спасибо Большущее за информацию!
Да, про визу на южную сторону я как-то совсем забыл. Да ну их, пусть там варятся в собственной ненависти, лучше на континент паромом.. :)

А можно еще вопросы? (надеюсь я не испытываю Ваше терпение).
avatar
Yasen
Стажер

Количество сообщений : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор Natashka Пн 13 Июл 2009 - 19:30

Конечно можно) Для этого тема и создана)
Natashka
Natashka
VIP member

Количество сообщений : 850
Возраст : 45
Географическое положение : North Cyprus, Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор karaterina Вт 14 Июл 2009 - 9:48

Софи пишет:

Одно но, у нас теперь есть недвижимость на Кипре, а на руках пока только договор купли-продажи. Достаточно ли такого договора будет на границе для того, чтобы визу на 90 дней дали?


Да, такого договора более, чем достаточно. Просто даете его пограничнику вместе с паспортами. Вопросы с визами лучше решить сразу на въезде в Эрджане. Потому что потом, чтобы ее продлить, необходимо ехать в Никосию, выстаивать очереди. Там бюрократия похлеще нашей будет, просто поверьте на слово.
karaterina
karaterina
VIP member

Количество сообщений : 1058
Возраст : 41
Географическое положение : Famagusta

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор Natashka Вт 14 Июл 2009 - 10:07

Да, точно, мы часа полтора в очереди стояли.
Natashka
Natashka
VIP member

Количество сообщений : 850
Возраст : 45
Географическое положение : North Cyprus, Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор Yasen Вт 14 Июл 2009 - 11:04

Спасибо за ответы, постараюсь отблагодарить тем же, если смогу :)

Как по Вашему, где на С.Кипре лучшее место, которое имело бы такие преимущества: тишина и спокойствие, большой и не задорого выбор овощей-фруктов, плюс, радующие глаз виды природы (необязательно на море, горы тоже ничего :) ) ? Ну, еще, может быть, не совсем большая оторванность от самых лучшей пляжей (по живописности). И чтоб интернет был (чего-то получилось как пожелания старухи к Золотой рыбке hug - а руки-то, руки, какие загребущие!!)

Серьезно, что-то не смог найти описания отличий разных частей С.Кипра. Например, чем разнится западная часть от восточной (по климату, по пляжам, чистоте моря, чистоте суши, рельефу, чем заняты местные жители и тп). Перед глазами довольно подробная карта, но ничего подобного на ней не сыскать. Если знаете ресурс, где все это есть (можно англоязычный, но только не из туристических завлекаловок), подскажите, плиз.
avatar
Yasen
Стажер

Количество сообщений : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор Софи Вт 14 Июл 2009 - 11:20

Karaterina, спасибо за совет на счет договора. Может быть знаете, а копия договора пограничников устроит? Подлинник таскать с собой каждый раз не хочется......

Только я так и не поняла почему нам всей семье во второй наш приезд визу сразу на 90 дней дали? (договор на недвижимость то мы не показывали тогда)........
Софи
Софи
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 672
Возраст : 48
Географическое положение : сейчас - в БОАЗ, в Москву - ещё вернусь....

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор karaterina Ср 15 Июл 2009 - 7:07

Софи, я не могу Вам гарантировать того, что копия их устроит. Я в этом не уверена. Но я всегда показывала копию моего свид.о браке пограничникам (для получения бессрочной визы), никто из них не требовал оригинала.
по поводу 90 дней - pardon , я не знаю. Возможно потому что была большая семья, и вы видом своим позволили вам дать визу на этот срок? Хотя вот в том сентябре моя семья прилетала, 4 взрослых и ребенок, им на 30 дней дали.
Возможно изменились нормы для русских туристов??? :yahoo:
Я спрошу в следующий раз у таможни.
karaterina
karaterina
VIP member

Количество сообщений : 1058
Возраст : 41
Географическое положение : Famagusta

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор светочка Пн 20 Июл 2009 - 19:28

Мы когда прилетели, нам в аэропорту (Эрджан) визу дали на 30 дней, на следующий день друзья прилетели, им тоже визу на 30 дней, через две недели сестра с двумя детьми, ей визу на 20 дней (все граждане РФ). Но всем в Никосии продлили на сколько нужно, а мы с обратными билетами просчитались, и у нас выходило, что нужно 92 дня, так продлили визу на 92 дня, а про детей до 16 лет, вообще сказали, срок не ограничен.
В Никосию ездили визы два раза продлевать, сначала для себя, потом для друзей, может повезло, но больше часа времени это не занимало, приезжали часам к 10 утра.
avatar
светочка
Новичок

Количество сообщений : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

Временное Место Жительства.. Empty Re: Временное Место Жительства..

Сообщение автор NONI Пн 27 Июл 2009 - 13:41

Parom, kazhetsa, ız Alanıı hodıt. Samolyotom ız Antalıı deshevle vyhodıt.
NONI
NONI
Участник

Количество сообщений : 64
Возраст : 60
Географическое положение : Москва-Алсанджак

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения