Русскоговорящий Северный Кипр
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.

Участников: 5

Перейти вниз

Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.  Empty Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.

Сообщение автор Donna Lucia Пн 29 Окт 2012 - 23:06

Попалась статья о недвижимости в разных странах. О нас тоже пишут. Статья свежая, а информация несколько устаревшая, но почитать можно. О разных странах интересно тоже узнать.

Северный Кипр: бойтесь данайцев, дома отсудивших.
Мы полагаем, что о проблемах, существующих на Кипре, читатель более-менее в курсе. Поэтому кратко: с начала 70-х годов прошлого века остров разделен на две части, причем северную (Турецкая Республика Северного Кипра, ТРСК) в мире признали только Турция или Абхазия. Это не очень понятное государственное образование, однако контролирует 38% территории острова.

К недвижимости все это имеет самое прямое отношение. В ТРСК огромное количество объектов, брошенных прежними владельцами-греками. Правительство в Никосии, естественно, не признает их нынешних владельцев законными. Их продажа, конечно, тоже незаконна. Более того, напоминает Станислав Зингель (Gordon Rock), 20 октября 2006 года в Уголовный кодекс Республики Кипр была внесена поправка, возводящая в ранг уголовного преступления реализацию жилья, брошенного коренными киприотами во время наступления турецких войск.

До определенного времени все это мало волновало широкую общественность: мало ли чего там напринимают у себя греки-киприоты! Но затем один из упоминавшихся в предыдущем абзаце беженцев, Мелетис Апостолидис, узнал, что на принадлежавшем ему участке построена вилла, которую приобрела супружеская чета из Великобритании. Он добился решения суда, предписывающего покупателям (семья Орам) виллу снести, а ему выплатить компенсацию. Принципиально важным стал тот факт, что вслед за судом в Никосии это же решение поддержал Апелляционный суд Великобритании. Т.е. создается опасный для покупателей подобной недвижимости прецедент: проблемы они могут получить не только с Кипром (южным), куда они вряд ли станут заезжать, а на всей территории ЕС. А это, конечно, значительно серьезней.

…В целом, большинство опрошенных нами экспертов порекомендовали с Северным Кипром не связываться. «Ничего не понятно: чьи земли, кто владелец, - выражает эту точку зрения Марина Дацкевич, ведущий специалист компании GFPI BECAR. – Мы категорически против Северного Кипра, не берем недвижимость на продажу».

Однако было и иное мнение. Борис Заборский, генеральный директор компании Finest Estate Group LTD, считает, что отношения между двумя частями Кипра нормализуются. Напоминает он и о том, что в марте 2010 года Европейский суд по правам человека объявил о своем решении больше не рассматривать претензии греков-киприотов в отношении земель на Северном Кипре и передал все эти дела в Комиссию по недвижимому имуществу ТРСК. «Полное решение вопросов собственности на Кипре не за горами, - подводит итог эксперт. – И я думаю, что недвижимость, приобретенная сейчас на Северном Кипре, намного возрастет в цене. Тем более что этот регион сейчас активно развивается».

Автор этих строк честно признается, что не в состоянии быть арбитром в этом споре. Единственное, что могу сказать по этому поводу: оптимизм по поводу перспектив урегулирования кипрского конфликта и полной безопасности приобретения недвижимости в северной части острова излучают обычно те, кто эту недвижимость и продает…
Читать полностью: ТУТ
Donna Lucia
Donna Lucia
Ветеран общения

Количество сообщений : 379
Географическое положение : Москва-Кипр

Вернуться к началу Перейти вниз

Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.  Empty Re: Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.

Сообщение автор sunatlantis Вт 26 Фев 2013 - 20:50

Я думаю что в ближайшее обозримое будущее никаких сближений с южным кипром не может просто быть (слишком глубокие проблемы). По поводу не признания страны - по моим сведениям две страны тормозят этот процесс Китай и РФия.
Что касается самого Северного Кипра - то я думаю что для тех местных которые тут у власти и тех кто сидит на денежных потоках, и даже для тех кто себя тут считает простым местным - признание не совсем нужно. Во первых у них почти у всех европейские паспорта. во вторых если их признают - это означает что не только на политической карте мира появится новое государство но и на экономической карте - и тогда сюда ринуться сетевые супер маркеты, гипермаркеты, общепиты и т.д. - и всё тут обрушится - Говоря всё - я подразумеваю цены на которых тут сидят большинство местных. Для нас - это конечно будет хорошо. А вот для местных - особенно власть имущих - не очень. Они ничего не хотят менять - они думают что их консервированное состояние их спасет от внешнего мира- его динамики, прогресса и конкурентоспособности и т.д. Если страна будет признана официальна - любые оферы с недвижимостью - будет проводить трудней - т.к. теперь судебные дела могут рассматриваться в европейском суде - кому это не выгодно? А т.к. большинство тех кому это невыгодно - власть имущие - то и политику они определяют соответствующую - хотя на людях тоже плачуться и сваливают все беды на не признанность - очень удобно.
С другой стороны - лично для нас - то? что страна не признана - это может быть чревато например тем хотя бы что если завтра - просто отберут недвижимость и выгонят всех иностранцев из этой страны - что мы с Вами сможем сделать? - куда жаловаться? в европейский суд? а там скажут что страны такой нет с кем судиться? на южном кипре - не то что не посочувствуют - а наоборот возлорадствуют только. Поэтому - это игра в рулетку - можно не дорого купить дом (сделать ставку) - и есть вероятность что страну признают - и тогда можно остаться в выигрыше, а может быть и по другому. Во всяком случае я надеюсь и желаю всем кто здесь основался - чтоб все было только хорошо.
sunatlantis
sunatlantis
Участник

Количество сообщений : 45
Географическое положение : Shanghai - KKTC

http://www.sunatlantis.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.  Empty Re: Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.

Сообщение автор Donna Lucia Ср 27 Фев 2013 - 12:39

sunatlantis, Вы правы и неправы. Никто ничего не отберет. Евросоюз открестился от исков греков-киприотов в 2010 году еще. Да и если копнуть историю, то грекам остров официально не принадлежал, в отличии от османов, византийцев, генуэзцов, англичан....
О современных Косово, Албании, Осетии Абхазии я промолчу.
Скажу только, что прогресс и цивилизация, часто, больший вред несут, чем пользу. Поэтому нынешнее состояние дел на СК устраивают многих людей и Вы об этом тоже выше написали. :)
Donna Lucia
Donna Lucia
Ветеран общения

Количество сообщений : 379
Географическое положение : Москва-Кипр

Вернуться к началу Перейти вниз

Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.  Empty Re: Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.

Сообщение автор sunatlantis Ср 27 Фев 2013 - 13:52

Donna Lucia - Вы меня не поняли. Я не говорю об южных киприотах - я имел ввиду что если страна статуса не имеет - то внутри этой страны если что то произойдет и как пример сами местные киприоты не южные - захотят всех выселить например - то что Вы с можете сделать - куда пожаловаться если страна не имеет статуса - во всех инстанциях - Вам скажут - а мы Вас предупреждали, типа этого. Вы понимаете меня? Я говорил что статус страны это ну хоть какая то гарантия стабильности капиталовложения, хотя с другой стороны РФия имеет статус страны а там все равно никакой стабильности одни риски.
И по поводу прогресса. Я с Вами не соглашусь. Дело в том что его все равно не остановить. Они просто будут тупить по отношению ко всему остальному миру. Вот смотрите (опять как пример) Вы приходите в банк - и Вас тут обслуживают очень долго очень долго - а почему - система старая - работать на компах не умеют и т.д. полностью не конкурентноспособны. Ну это просто как пример - примеров можно много привести - возможно это не самый лучший. Ну это к недвижимости и рискам не относится.
sunatlantis
sunatlantis
Участник

Количество сообщений : 45
Географическое положение : Shanghai - KKTC

http://www.sunatlantis.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.  Empty Re: Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.

Сообщение автор i1 Ср 27 Фев 2013 - 13:58

Нам-ли бояться?
Уж какие опасности подстерегают при покупке отечественной недвижимости,и за какие деньги.И регулярные кидалова родного правительства стоит тоже припомнить.
i1
i1
Ветеран общения

Количество сообщений : 382
Возраст : 56
Географическое положение : Масква

Вернуться к началу Перейти вниз

Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.  Empty Re: Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.

Сообщение автор Donna Lucia Ср 27 Фев 2013 - 15:33

sunatlantis пишет:Donna Lucia - Вы меня не поняли. Я не говорю об южных киприотах - я имел ввиду что если страна статуса не имеет - то внутри этой страны если что то произойдет и как пример сами местные киприоты не южные - захотят всех выселить например - то что Вы с можете сделать - куда пожаловаться если страна не имеет статуса - во всех инстанциях - Вам скажут - а мы Вас предупреждали, типа этого. Вы понимаете меня? Я говорил что статус страны это ну хоть какая то гарантия стабильности капиталовложения, хотя с другой стороны РФия имеет статус страны а там все равно никакой стабильности одни риски.
И по поводу прогресса. Я с Вами не соглашусь. Дело в том что его все равно не остановить. Они просто будут тупить по отношению ко всему остальному миру. Вот смотрите (опять как пример) Вы приходите в банк - и Вас тут обслуживают очень долго очень долго - а почему - система старая - работать на компах не умеют и т.д. полностью не конкурентноспособны. Ну это просто как пример - примеров можно много привести - возможно это не самый лучший. Ну это к недвижимости и рискам не относится.
Ну, зря Вы так! Мы-инвесторы! Как при покупке недвижки, так и после, когда ВНЖ оформляем, детей учим, машины покупаем, просто тратим деньги. Мы -это доход на гос. уровне, а кто же рубит сук на котором сидит?
Про стабильность капиталовложений, так большего обмана, чем России не припомню. Госзаймы невозвратные вообще, деньги на книжках в день, превратившиеся в прах, обманутые дольщики и т.д. долгострои, пенсионная, медицинская, образовательные реформы....Что еще говорить? И на черта мне статус страны, при таком отношении ко мне, как к гражданину?
Так что не могу я радоваться, как Маяковский "краснокожей паспортине"!


Последний раз редактировалось: Donna Lucia (Ср 27 Фев 2013 - 16:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Donna Lucia
Donna Lucia
Ветеран общения

Количество сообщений : 379
Географическое положение : Москва-Кипр

Вернуться к началу Перейти вниз

Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.  Empty Re: Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.

Сообщение автор sunatlantis Ср 27 Фев 2013 - 16:28

Donna Lucia - вы меня не слышите. Я не говорю и не говорил что они так сделают (выгонят всех) - я упор делаю на СТАТУСЕ государства. Хорошо. забудем про недвижимость. Любое противоправное действие направленное против Вас против которого вы ничего не смогли сделать здесь - Вы можете это дело рассмотреть в европейском суде? - навряд ли. Хотя если такое произойдет в РФия Вы теоретически можете обратиться в европейский суд и в общем есть надежда на справедливость. Я еще раз говорю что речь веду только о статусе государства - полемизирую. Понятно что никто здесь ничего ни у кого отбирать не будет.
sunatlantis
sunatlantis
Участник

Количество сообщений : 45
Географическое положение : Shanghai - KKTC

http://www.sunatlantis.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.  Empty Re: Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.

Сообщение автор Donna Lucia Ср 27 Фев 2013 - 16:48

sunatlantis пишет:Donna Lucia - вы меня не слышите. Я не говорю и не говорил что они так сделают (выгонят всех) - я упор делаю на СТАТУСЕ государства. Хорошо. забудем про недвижимость. Любое противоправное действие направленное против Вас против которого вы ничего не смогли сделать здесь - Вы можете это дело рассмотреть в европейском суде? - навряд ли. Хотя если такое произойдет в РФия Вы теоретически можете обратиться в европейский суд и в общем есть надежда на справедливость. Я еще раз говорю что речь веду только о статусе государства - полемизирую. Понятно что никто здесь ничего ни у кого отбирать не будет.
Вы сами говорите о капиталовложениях! О каких? Вы деньги в банках там держите? Владелец газет и пароходов? :) Ясен перец-нет. Мы владельцы недвижимости, отсюда и все страхи. И, извините, я лично знала куда ехала, а Вы? Вам статус зачем? В Европейском суде судиться? На какую тему? У нас в России много судятся в Евросудах? А в России у нас разве мало противоправных действий против гражданина? Начиная с ГАИ и полиции, не говорю уже о госчиновниках и самой политике государства. О какой справедливости Вы тут пишите? spiteful
Donna Lucia
Donna Lucia
Ветеран общения

Количество сообщений : 379
Географическое положение : Москва-Кипр

Вернуться к началу Перейти вниз

Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.  Empty Re: Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.

Сообщение автор mcrs Чт 28 Фев 2013 - 8:44

Зачем эта дискуссия?
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался.
Нового никто и ничего не скажет.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.  Empty Re: Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.

Сообщение автор sunatlantis Чт 28 Фев 2013 - 9:06

Donna Lucia - что Вы на меня накинулись - я знал куда еду - мы здесь с Вами просто рассуждаем. О статусе государства во обще. пусть это будет не северный кипр - вообще о статусе. Если его нет - то что может из этого вытекать - и все. Про инвестиции - это в не данной теме - можно новую тему если хотите откроем и погорим.
sunatlantis
sunatlantis
Участник

Количество сообщений : 45
Географическое положение : Shanghai - KKTC

http://www.sunatlantis.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.  Empty Re: Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.

Сообщение автор Donna Lucia Чт 28 Фев 2013 - 11:18

sunatlantis пишет:Donna Lucia - что Вы на меня накинулись - я знал куда еду - мы здесь с Вами просто рассуждаем. О статусе государства во обще. пусть это будет не северный кипр - вообще о статусе. Если его нет - то что может из этого вытекать - и все. Про инвестиции - это в не данной теме - можно новую тему если хотите откроем и погорим.
Да упаси боже! )) Мы просто дискутируем. Буду смайлики ставить! friends
Ясное дело, что при гос. статусе всё лучше, стабильнее и понятнее. Но вот не выбрали же Вы Турцию или Юг! Значит нашли какие -то плюсы тут. За ними и приехали. Так ведь? Smile
И наши с Вами рассуждения, к сожалению, статуса СК не сделают. eh eh
Поэтому надо воспринимать всё как есть. Вот Вы нам солнечные батареи устанавливать будете, глядишь монополию на электричество поломаете! sure
Donna Lucia
Donna Lucia
Ветеран общения

Количество сообщений : 379
Географическое положение : Москва-Кипр

Вернуться к началу Перейти вниз

Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.  Empty Re: Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.

Сообщение автор sunatlantis Чт 28 Фев 2013 - 15:11

Я выбрал место тут по многим параметрам. Если честно на статустность вообще не смотрел. Я место выбирал чтоб тут жить, а не для того чтоб удобно было ездить в европу. Если б мне надо было в европу то поехал бы в европу.
sunatlantis
sunatlantis
Участник

Количество сообщений : 45
Географическое положение : Shanghai - KKTC

http://www.sunatlantis.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.  Empty Re: Зарубежная недвижимость: какие опасности подстерегают покупателя.

Сообщение автор Кирилл Пн 27 Янв 2014 - 16:55

Выложу здесь.
Начиная с 2006 года по настоящее время комиссия по вопросам недвижимого имущества ТРСК(Immovable property comission TRNC)выплатила грекам-киприотам за их брошенные земли на территории СК порядка 142-х миллионов 600-т тысяч фунтов стерлингов(это примерно 526 миллионов турецких лир).
Источник.
Много это или мало по островным рамкам-я думаю,что это определённый показатель.Показатель того,что не смотря ни на что,южане продолжают добровольно отказываться от земель своих предков в обмен на энную сумму.И это на фоне постоянного прессинга и запугивания со стороны правительства РК,хотя банковский дефолт тоже отчасти сделал свое дело.
Кирилл
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 3006
Возраст : 52
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения