Русскоговорящий Северный Кипр
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Блюда из овощей и грибов

Участников: 5

Перейти вниз

Блюда из овощей и грибов Empty Баклажаны с сыром

Сообщение автор mcrs Вт 16 Фев 2010 - 8:23

Блюда из овощей и грибов 15a02

Ингредиенты:
баклажаны - 800 гр.
сыр твердый - 100 гр.
томатный соус - 400 гр.
яйцо - 3 шт.
мука пшеничная - 1\2 стакана
масло растительное - 4 ст. ложки
масло сливочное - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу

Приготовление:
Баклажаны нарезать вдоль ломтиками толщиной 1 см, посолить и выдержать 30 минут. Затем обсушить. Яйца взбить с добавлением перца и муки.
Баклажаны обвалять в яично-мучной смеси и поджарить с двух сторон на растительном масле. В форму, смазанную маслом, налить 1\2 соуса и уложить баклажаны слоями, пересыпая 1\2 сыра, натертого на крупной терке.
Залить оставшимся соусом, посыпать оставшимся сыром, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запекать 15 минут при 200 С, накрыв фольгой. Затем фольгу снять и запекать еще 15 минут до образования золотистой корочки
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Блюда из овощей и грибов Empty Блюда из овощей и грибов

Сообщение автор mcrs Ср 7 Апр 2010 - 4:19

Блюда из овощей и грибов

Блюда из овощей и грибов 1270375717_screenshot002

Вы даже представить себе не можете, какое количество блюд можно приготовить из овощей и грибов. Из одних лишь кабачков и баклажанов - более сотни! В этой книге вы найдете оригинальные рецепты вкусных традиционных и современных блюд, приготавливаемых из продуктов растительного происхождения. Это и пикантные острые закуски, и фаршированные овощи, и голубцы, и паштеты из грибов, и знаменитая икра из "синеньких", и многое-многое другое.
Одним словом, рецептов в этой книге хватит для того, чтобы каждый день в году потчевать своих родных и близких новым, восхитительно вкусным блюдом!

Автор: О. Н. Трюхан
Название: Блюда из овощей и грибов
Издательство: Рипол Классик
Серия: Готовим от души
Год: 2007
ISBN: 978-5-7905-5357-8
Страниц: 192
Размер: 2.5 мб
Формат: pdf + fb2
Качество: отличное

Скачать
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Блюда из овощей и грибов Empty Шампиньоны по-гречески

Сообщение автор mcrs Ср 7 Апр 2010 - 10:59

Шампиньоны по-гречески

Блюда из овощей и грибов Showimage

Ингредиенты:
500-600 г шампиньонов
200 мл белого вина
200 мл воды
100 мл растительного масла
1/2 лимона
лавровый лист
соль и перец по вкусу

Готовим:
Белое вино разбавить водой, добавить сок половины лимона, растительное масло, соль, перец и лавровый лист. Довести до кипения, кипятить на медленном огне в течение 5-7 минут. Свежие шампиньоны очистить, промыть, разрезать на 4 части, положить в кипящую винную смесь. Еще раз довести до кипения и кипятить в течение 5-7 минут. Охлидить и подавать с меко нарезанным луком.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Блюда из овощей и грибов Empty Помидоры по-китайски

Сообщение автор mcrs Ср 7 Апр 2010 - 11:02

Помидоры по-китайски

Блюда из овощей и грибов Showimage

Ингредиенты:
7-8 помидоров
1 луковица
7-8 зуб. чеснока
1 ст.л. соевого соуса
1 ч.л. сахара
соль
масло растительное

Готовим:
Помидоры вымыть, ошпарить кипятком, удалить кожицу и нарезать на кусочки. Лук и чеснок очистить, мелко нарезать. В раскаленное растительное масло нарезанные лук и чеснок, кусочки помидоров и жарить на сильном огне в течение 3 минут, время от времени переворачивая. Посолить по вкусу, добавить соевый соус и сахар. Через 1-2 минуты можно подавать к столу. Подавать с обжаренными ломтиками картофеля.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Блюда из овощей и грибов Empty Баклажаны - очень вкусно

Сообщение автор mcrs Вс 9 Май 2010 - 5:17

Баклажаны - очень вкусно

Блюда из овощей и грибов 1273330976_screenshot001

Кто сказал, что готовить вкусно и быстро трудно? Вовсе нет, если под рукой у вас книги нашей серии.
С ними каждый сможет стать искусным кулинаром. Ведь приготовление любого блюда здесь расписано точно
и подробно, шаг за шагом.
Название: Баклажаны - очень вкусно
Автор: А.Мусин
Издание: Эксмо. Москва
Год: 2008
Страниц: 64
Формат: pdf
Размер: 6.42 мб
Качество: хорошее
Язык: русский

Скачать:
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Блюда из овощей и грибов Empty Готовим спаржу с пользой для здоровья

Сообщение автор mcrs Пт 21 Май 2010 - 8:21

Готовим спаржу с пользой для здоровья
Блюда из овощей и грибов Prepare-asparagus

<Asparagus officinalis> - спаржа практически повсеместно распространена в большинстве стран мира. Но в нашей стране, к сожалению, спаржа как овощ очень редко встречается даже на приусадебных участках. Многие считают её растением, листья которого хорошо смотрятся в составе различных декоративных композиций и букетов. Лишь в ресторанах крупных российских городов блюда из спаржи считаются изысканными и <модными>. В самой же России уже несколько поколений людей даже вкуса её не представляют. Так что же представляет собой спаржа?

Небольшая историческая справка

Биологически спаржа принадлежит к семейству лилий и является дальним <родственником> чеснока и лука. Она является древнейшей овощной культурой и во всём мире возделывается уже более 2 000 лет. Современная агротехника выращивания спаржи практически не отличается от технологий описанных ещё за 200 лет до нашей эры Катоном Старшим (Катон Цензор) - политиком, полководцем и писателем древнего Рима.

Учёные предполагают, что родиной спаржи является восточное Средиземноморье, но и не исключают возможности происхождения этого великолепного растения из степей и речных долин Польши и юга России.

В древней Греции спаржа считалась лекарственным растением. Она была одним из обязательных атрибутов почитателей культа Афродиты - богини любви. А древние римляне обратили внимание на тонизирующее, ободряющее действие спаржи. Они очень ценили это растение и нередко носили его на шее в виде амулетов. Ветками из спаржи часто увенчивали новобрачных и украшали их брачное ложе. Именно римляне первыми начали возделывание и выращивание спаржи. Они даже научились сохранять её на зиму, укрывая летом свежие побеги под альпийским снегом.

В XVI веке благодаря королю Людовику XIV спаржа стала самым популярным блюдом в Англии и Франции. Король требовал блюда из спаржи даже зимой. И её начали выращивать в теплицах. Возможно, именно благодаря пристрастию Людовика XIV-го спаржу начали называть <пищей королей>. Затем самым естественным образом культура возделывания и употребления спаржи в пищу была перевезена в Северную Америку, где молниеносно распространилась. В наши дни всемирной гастрономической традицией стал <сезон спаржи>. Ежегодно с апреля по июнь в ресторанах проводится фестивали спаржи. Кулинары всего мира готовят из свежих, нежных стеблей спаржи простые, изысканные, вкусные и чрезвычайно полезные для организма блюда.

Виды спаржи
Огромное семейство спаржевых культур насчитывает более 100 видов растений. На дачах выращиваются очень красивые <ёлочки> с ягодами насыщенного красного цвета, в комнатах лианообразные <аспарагусы>, а на специальных плантациях с подходящей почвой и климатом выращивают многочисленные пищевые виды спаржи.

Из всех известных видов спаржи для употребления в пищу наиболее часто используют белые, зелёные и фиолетовые сорта. Белая спаржа самая дорогая, растёт она строго под землёй, при постоянном окучивании, без солнечного света, а потому считается самой нежной. Зелёная и фиолетовая растут, как и все обычные овощи на грядках. Именно зелёную и фиолетовую спаржу можно вполне свободно купить в магазинах и на рынках. Продаются они пучками. Стебли в пучке должны быть одинаковой длины, цельными, гладкими, блестящими и с плотными кончиками. Никогда не покупайте сморщенные, пустотелые стебли с подсохшими срезами - они никогда не будут сочными и <вкусно хрустящими>.

О лечебных свойствах спаржи
Спаржа низкокалорийный, идеальный для организма продукт, обладающий целебными свойствами. Этот полезный овощ содержит витамины <PP>, <B1>, <B2>, провитамин <A>, аспарагин, фолиевую кислоту. Кроме прочего спаржа содержит 3% белка, 2, 4% углеводов и на 95% состоит из воды.

Аспарагин является прекрасным мочегонным веществом, он эффективно расширяет сосуды и понижает кровяное давление, повышает активность сердечной мышцы.

Фолиевая кислота улучшает кроветворение, отвечает за развитие клеток крови и эффективно предотвращает многие заболевания печени. Кроме того, именно фолиевая кислота повышает жизненный тонус у мужчин и женщин, усиливает влечение и повышает мужскую потенцию.

В лекарственных целях используют хорошо высушенные корневища, корни, ягоды и молодые зелёные веточки.

Народная медицина рекомендует:

При импотенции, аденоме простаты, неврозах сердца и сердечно-сосудистых заболеваниях с отеками конечностей следует принимать настой ягод спаржи в дозировке: одна столовая ложка 4:5 раз в день.
Приготовление настоя: измельчите пять ягод спаржи, залейте их 0, 2 литрами кипятка и плотно закройте сосуд. Через 8 часов настой процедите - он готов к употреблению.

При тахикардии и нарушениях сердечного ритма принимайте отвар корней спаржи, кроме прочего его применяют при экземе, золотухе, угрях, фурункулёзе, как кровоочищающее средство.

Для приготовления отвара возьмите высушенные корневища и корни, измельчите их. Одну столовую ложку этого сырья залейте половиной литра чистой холодной воды. Смесь доведите до кипения и кипятите ровно10 минут на очень слабом огне, затем остудите и процедите.
Отвар принимать по 0, 5 стакана 3:4 раза в день до еды. Этот же отвар можно использовать наружно, как припарки и примочки при кожных заболеваниях.

Спаржа, принимаемая в пищу как обычная еда повышает жизненный тонус, увеличивает обоюдное влечение мужчин и женщин друг к другу и улучшает потенцию у мужчин.

Внимание! При наличии воспалительных заболеваний почек не рекомендуется употребление спаржи в больших количествах.

Рецепты блюд со спаржей
Блюда из овощей и грибов Prepare-asparagus1

При приготовлении блюд со спаржей необходимо правильно понимать рекомендацию: <отварите спаржу>. Дело в том, что недоваренная она не имеет необходимых вкусовых качеств, а переваренная совсем их теряет, да и выглядит очень не аппетитно. Правильно сваренная спаржа имеет неповторимый и только ей присущий деликатесный вкус, причём она является мягкой и одновременно плотной, хрустящей. Причём никаких особых секретов нет. Варка и жарка спаржи полностью походит на процесс бланширования. Быстрота, простота и никаких особых кулинарных изысков не нужно. Спаржа сочетается с любыми продуктами и блюдами, будь то <навороченный> салат, рыба или мясо, она везде будет главной изюминкой.

Спаржа отварная.
Для отваривания спаржи кулинарная промышленность выпускает специальные длинные и узкие кастрюли, но вполне возможно приготовление спаржи в обычных глубоких кастрюлях, лишь бы можно было поставить пучок вертикально. Итак, берем пучок спаржи, аккуратно моем его и слегка подрезаем основание (2:2, 5 сантиметра от основания). Наполовину наполните Вашу кастрюлю водой, добавьте щепотку соли, доведите до кипения и поставьте пучок спаржи так, чтобы все кончики были направлены в одну сторону. Стебель варится в воде, а верхушки на пару. Кастрюлю поставьте так, чтобы прямой огонь был только под стеблями. В зависимости от толщины стеблей готовить до мягкости следует не более 3:8 минут. Затем спаржу слить, промыть холодной проточной водой (остановить варку). Воду слить, спаржу обсушить кухонным полотенцем. Положить на большую тарелку и можно подавать с горячим растопленным маслом или использовать как основу для многочисленных блюд.

Спаржа с парамезоном и оливковым маслом
Отварную спаржу (100 грамм) выложить на блюдо. Сыр <Парамезон> (50 грамм) натереть на тёрке и посыпать им спаржу, сверху полить оливковым маслом (1 ст. ложка).

Спаржа с молодым картофелем.
Взять 500 грамм молодого картофеля, веточку мяты и отварить, воду слить, веточку удалить. Картофель выложить на блюдо. Отварную спаржу (200 грамм) порезать на кусочки (длиной 1 см) и посыпать блюдо с картофелем. Растопить 55 грамм сливочного масла, добавить в него сок от 1 лимона и полить блюдо сверху, слегка посыпать черным перцем.

Салат из спаржи.
Отварную спаржу (300 грамм) охладить и нарезать кусочками по 5:7 см. Морковь (3 шт.), порезать кубиками и потушить в растительном масле (0, 5 ст. ложки). Остуженную морковь смешать с кусочками спаржи и майонезом (200 гр.). Сверху украсить зеленью (зеленый лук). Соль по вкусу.

Спаржа с яичницей.
Отварную спаржу (1 кг) положить в сковороду, смазанную сливочным маслом (30 гр.), взбить 3 яйца, залить их молоком (0, 2 литра), посолить. Смесью молока с яйцами залить спаржу в сковородке и всё запечь в предварительно разогретом духовом шкафу или микроволновой печи.

Спаржа с копчёным лососем.
Взять 10 сырых стеблей спаржи, помыть, жёсткое волокнистое основание обрезать (2:2, 5 см), перемешать стебли спаржи с оливковым маслом, добавить щепотки перца и соли, уложить на противень и запечь в течение 10 минут в духовом шкафу. Шкаф предварительно разогреть до 200 градусов по Цельсию. Затем спаржу переложить в подогретую тарелку и сверху разложить куски копчёного лосося.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Блюда из овощей и грибов Empty Re: Блюда из овощей и грибов

Сообщение автор Sally Пт 21 Май 2010 - 9:36

Варить стоя.
Хм.
Надо будет попробовать.
Спасибо :)
Sally
Sally
VIP member

Количество сообщений : 789
Географическое положение : Moscow / Kibris

https://rusnorthcyprus.forum2x2.ru/gallery/-Sally/-Sally-cat_u27

Вернуться к началу Перейти вниз

Блюда из овощей и грибов Empty Re: Блюда из овощей и грибов

Сообщение автор Marina Пт 21 Май 2010 - 9:51

Спасибо за такую развернутую информацию,mcrs
Marina
Marina
Король форума

Количество сообщений : 595
Возраст : 47
Географическое положение : Весь Кипр

http://www.rusnorthcyprus.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Блюда из овощей и грибов Empty Re: Блюда из овощей и грибов

Сообщение автор Belinda Пт 21 Май 2010 - 10:27

mcrs, спасибо!

У нас, когда начинается сезон спаржи весной, семья готова есть ее каждый день: суп из спаржи - любимое блюдо, также варим , парим, делаем соус, мусс с лососем, запекаем в духовке с баклажанами и стручковым горохом. Главное - что свежая. повар
Belinda
Belinda
VIP member

Количество сообщений : 932

Вернуться к началу Перейти вниз

Блюда из овощей и грибов Empty Re: Блюда из овощей и грибов

Сообщение автор shatomargo Пн 24 Май 2010 - 14:42

Блюда из овощей и грибов 1cbed52db4c2157e9d028ce1f4fd7143
Спасибо за информацию! очень уже хочется что нибудь вкусное приготовить
shatomargo
shatomargo
Постоянный участник

Количество сообщений : 127
Возраст : 39
Географическое положение : Никосия

Вернуться к началу Перейти вниз

Блюда из овощей и грибов Empty Re: Блюда из овощей и грибов

Сообщение автор mcrs Пн 24 Май 2010 - 14:58

главное - готовить с душой, тогда все будет вкусно!

Блюда из овощей и грибов 069af294ec17397e54c039528f1cc952
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Блюда из овощей и грибов Empty Чахохбили из цветной капусты

Сообщение автор mcrs Вт 6 Июл 2010 - 4:38

Чахохбили из цветной капусты
Блюда из овощей и грибов 05a07


Ингредиенты:
капуста цветная - 1 кг
помидоры - 500 гр.
лук репчатый - 3-4 головки
чеснок - 2-3 зубчика
масло топленое/оливковое - 100 гр.
зелень петрушки, киндзы
соль
перец молотый черный,
перец чили

Готовим:
1. Капусту промойте, разберите на соцветия, отварите в подсоленной воде до полуготовности. Откиньте на дуршлаг.
2. Лук порубите, обжарьте на масле, добавьте капусту, нарезанные кубиками помидоры, часть рубленой зелени, давленый в ступе чеснок, соль, пряности.
3. Тушите в течение 15 минут при закрытой крышке. При подаче уложите горкой, посыпьте рубленой зеленью.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Блюда из овощей и грибов Empty А. Ю. Серов - Тушеные и фаршированные овощи

Сообщение автор mcrs Вс 18 Июл 2010 - 4:05

А. Ю. Серов - Тушеные и фаршированные овощи
Блюда из овощей и грибов 1266124196_6af087592d9f

Автор:СеровА.В. редактор-составитель
Название:Тушеные и фаршированные овощи
Издательство:«ИД «РИПОЛ классик»
Год:2007
Формат:DJVU
Размер:1.11 мб
192 стр.
ISBN 978-5-79054538-2

Без блюд из овощей не обходится ни праздничный стол, ни повседневные завтраки, обеды и ужины. В зависимости от времени года различные овощные блюда радуют нас своим неповторимым вкусом.
Благодаря этой книге вы сможете разнообразить ваш стол, узнать много новых оригинальных рецептововощных блюд.
Приятного аппетита!

Скачать:
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения