Русскоговорящий Северный Кипр
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Турецкие приправы

Перейти вниз

Турецкие приправы Empty Турецкие приправы

Сообщение автор mcrs Чт 27 Дек 2012 - 12:59

Турецкие приправы

Турецкие приправы Priprava-2

Приправ и специй в турецкой кухне великое множество. Умение использовать их в приготовлении блюд – целое искусство, без которого невозможно представить настоящую хозяйку. Обилие специальных рынков, базаров, на которых продаются исключительно специи – тому подтверждение/
Попробуем разобраться – какие же приправы наиболее популярны у турок и как их применяют?
В первую очередь, конечно, надо упомянуть о травах: базилик (fesleğen), петрушка (maydanoz), рейхон (reyhan), майоран (mayoren), мята (nane) и т.д. Их можно использовать не только в свежем виде, но и в молотом или сушеном варианте, в смеси с другими специями.
Что касается так популярного в России перца, то в Турции его также много и в нескольких разновидностях: красный, зеленый, черный; цельный, в хлопьях, молотый… Практически все виды перца универсальны и могут использоваться в любых горячих блюдах на усмотрение хозяйки. Отдельно стоит отметить перец душистый (его еще называют гвоздичным перцем, а по-турецки - yeni bahar). Он особенно хорош для всех видов долмы. Не менее популярен, чем перец, тмин (kimyon). В России он известен по ржаному хлебу, щедро усыпанному зернышками. В Турции же семена тмина традиционная приправа для чечевичного супа и фарша из баранины. Блюдо из этого фарша так и называется kimyonlu sahan köftesi.
Большая часть специй продаются на базарах в порошкообразном виде: например, порошок из сушёной мяты - kuru nane, употребляемый в супах, мясных блюдах и омлетах; или бордово-коричневый порошок из сушеного молотого барбариса – sumaк, придающий приятную легкую кислинку тушеному мясу, рыбе, а также использующийся в салатах.
Очень удобно, что на турецких рынках продаются не только отдельные травки, зернышки или корешки, но и готовые смеси из нескольких составляющих. Использовать такие смеси на кухне легко и просто. Например, köfte baharatı, состоящая из кориандра, красного перца, тимьяна, содержит все необходимое для придания особого аромата котелеткам köfte; baharatı (молотые кумин, кориандр, куркума, красный и немного черного перца и тимьян) – отличная специя для курицы.
Конечно, перечисленные здесь приправы – лишь наиболее популярные. На самом деле их выбор очень широк. Не бойтесь пробовать новое. Продавцы на базарах (иногда даже по-русски!) всегда с удовольствием объяснят, какую специю для какого блюда лучше использовать.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения