Русскоговорящий Северный Кипр
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Двойное и второе гражданство РФ

+4
Lydia
mcrs
finlandel
Natashka
Участников: 8

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор Natashka Вт 15 Июн 2010 - 13:44

Меня врач вообще на операцию на родину отправил, сказал, что у нас врачи лучше и опытнее) А интересно было бы знать, если решится на роды на родине, не будет ли тут потом волокиты бумажной? Если кто-то сталкивался, расскажите, думаю, многим будет интересно.
Natashka
Natashka
VIP member

Количество сообщений : 850
Возраст : 45
Географическое положение : North Cyprus, Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор finlandel Вт 15 Июн 2010 - 13:58

Natashka пишет:Меня врач вообще на операцию на родину отправил, сказал, что у нас врачи лучше и опытнее) А интересно было бы знать, если решится на роды на родине, не будет ли тут потом волокиты бумажной? Если кто-то сталкивался, расскажите, думаю, многим будет интересно.

Наталья,вы имеете,виду с гражданством?
finlandel
finlandel
Старейшина

Количество сообщений : 497
Географическое положение : Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор Natashka Вт 15 Июн 2010 - 14:06

Да, я имею ввиду гражданство, отцовство и т.д.
Natashka
Natashka
VIP member

Количество сообщений : 850
Возраст : 45
Географическое положение : North Cyprus, Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор finlandel Вт 15 Июн 2010 - 14:31

Natashka пишет:Да, я имею ввиду гражданство, отцовство и т.д.
Наталья,если вы рожаете в России,все гораздо проще,чем, если вы рожаете здесь и потом получаете для ребенка рос.гражданство....это большой аргумент,для тех кто решил рожать дома...ребенок получает автоматически св-во РФ,гражданство соответственно и все полагающиеся выплаты по рождению(при условии,если вы прописаны в россии и у вас есть страховой и мед.полис).В россии вы переводите св-во о рождении и апостолируете там и здесь по приезду оформляете док-ты на ребенка.если у папа киприот,то и на греч.стороне получаете св-во на ребенка.
finlandel
finlandel
Старейшина

Количество сообщений : 497
Географическое положение : Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор mcrs Вт 15 Июн 2010 - 14:40

finlandel пишет:
Natashka пишет:Да, я имею ввиду гражданство, отцовство и т.д.
Наталья,если вы рожаете в России,все гораздо проще,чем, если вы рожаете здесь и потом получаете для ребенка рос.гражданство....это большой аргумент,для тех кто решил рожать дома...ребенок получает автоматически св-во РФ,гражданство соответственно и все полагающиеся выплаты по рождению(при условии,если вы прописаны в россии и у вас есть страховой и мед.полис).В россии вы переводите св-во о рождении и апостолируете там и здесь по приезду оформляете док-ты на ребенка.если у папа киприот,то и на греч.стороне получаете св-во на ребенка.
Если я правильно понимаю, тогда ребенок не будет считаться киприотом?
Да, он будет гражданином Кипра или ТРСК, но не будет киприотом по рождению?
И не быть ему Президентом?! Smile
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор mcrs Вт 15 Июн 2010 - 14:56

Lydia пишет:Насчет документов- а разьве ребенок не будет иметь право выбора между гражд страны мамы или папы ?
Многие страны не признают двойного гражданства.
А было бы здорово иметь несколько гражданств: для Кипра - кипрское, для России - Российское /иногда и оно нужно/, для ТРСК - местное /оно хорошо здесь и в Турции/.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор Lydia Вт 15 Июн 2010 - 15:00

Я имею в виду другое- когда ребенок станет совершеннолетним перед ним не станит вопрос хочет русское гражданство или киприотское? Думаю должна быть какая-то зацепка и выгода, что мама от туда, а папа от сюда!
Lydia
Lydia
Старейшина

Количество сообщений : 457
Возраст : 38
Географическое положение : ФАМАГУСТА

http://vkontakte.ru/club17512225

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор mcrs Вт 15 Июн 2010 - 15:13

Lydia пишет:Я имею в виду другое- когда ребенок станет совершеннолетним перед ним не станит вопрос хочет русское гражданство или киприотское? Думаю должна быть какая-то зацепка и выгода, что мама от туда, а папа от сюда!
Выбор делается раньше и за ребенка! Sad
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор Lydia Вт 15 Июн 2010 - 15:17

Насколько я знаю, если у человека один из родителей имеет русское гражданство, тот имеет право подать документы на его получение. Но понятно, что получая его он обязан отказаться от существующего. Но не могу уточнить, должен ли он иметь собственность, прописку или стаж проживания в стране
Lydia
Lydia
Старейшина

Количество сообщений : 457
Возраст : 38
Географическое положение : ФАМАГУСТА

http://vkontakte.ru/club17512225

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор mcrs Вт 15 Июн 2010 - 15:52

здесь собственность записывается только на совершеннолетних.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор Marina Вт 15 Июн 2010 - 16:27

Lydia пишет:Насколько я знаю, если у человека один из родителей имеет русское гражданство, тот имеет право подать документы на его получение. Но понятно, что получая его он обязан отказаться от существующего. Но не могу уточнить, должен ли он иметь собственность, прописку или стаж проживания в стране
Лида, есть понятие российского гражданства.Я как гражданка России(в первую очередь), имею право получить ВТОРОЕ гражданство, не отказываясь от российского(например, сейчас, я и гражданка Кипра также).Могу оформить второе гражданство и на моих детей.Вопроса о ДВОЙНОМ гражданстве тут не стоИт.Ибо это совершенно другое(например США и Израиль).И Россия (насколько я знаю) ни с кем из стран не заключала Соглашений о двойном гражданстве, т.е. российское гражданство может быть вторым или первым, но не равнозначным с гражданством в других странах.Т.е. если хочешь получить гражданство в США, придется отказаться от российского.
И при чем тут опять недвижимость mda .По-моему у нас опять оффтоп!!!Тема то про гинеколога!!! Embarassed
Marina
Marina
Король форума

Количество сообщений : 595
Возраст : 47
Географическое положение : Весь Кипр

http://www.rusnorthcyprus.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор mcrs Вт 15 Июн 2010 - 17:13

Двойное и второе гражданство РФ

Разница между двойным гражданством и вторым гражданством.

У Российской Федерации соглашение о двойном гражданстве подписаны с двумя среднеазиатскими государствами Туркменией и Таджикистаном.
В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает гражданство другого государства, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, если с него не требуют оформлять выход из гражданства России, но и он не приобретает двойного гражданства в юридическом смысле этого слова.
Он приобретает второе гражданство. Когда законный обладатель двух паспортов российского и иного, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ.

В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ гражданства других государств, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Это означает, что иметь второй паспорт законно.

Двойное гражданство означает наличие у гражданина Российской Федерации гражданства одновременно одного или более иностранных государств. В статье 62 Конституции РФ написано:

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Существуют два основных понятия связанных с иными гражданствами,

1. Двойное гражданство (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство с согласия государства которое у него уже было.

2. Два и более гражданства (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, разрешения государства, гражданином которого он является изначально)


Россия имеет соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства только с Туркменистаном и Таджикистаном. Дети, родившиеся у родителей, которые имеют двойное гражданство, также получают двойное гражданство. Есть соответствующая статья, которая оговаривает, что никакая профессиональная или иная деятельность лиц, состоящих в гражданстве обеих сторон, не может служить основанием для прекращения гражданства любой из сторон.

В соответствии с условиями международных договоров РФ с другими государствами, на сегодняшний день гражданин Российской Федерации не может приобрести двойное гражданство без разрешения компетентных органов государственной власти. Данное положение Закона касается договоров, заключенных ранее СССР преимущественно с восточноевропейскими странами с целью сокращения случае возникновения двойного гражданства.

Случаи приобретения российскими гражданами иностранного гражданства вне рамок вышеуказанных международных договоров не являются наказуемым деянием, однако, полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.

Иностранные государства, как правило, не информируют консульские учреждения других стран о приобретении их гражданами второго гражданства. Таким образом, факт получения российским гражданином иностранного гражданства не будет зафиксирован в России. При получении второго гражданства нет необходимости отказываться от гражданства страны происхождения
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор Belinda Вт 15 Июн 2010 - 17:22

Чтобы получить любое гражданство, надо прожить в этой стране ( если в ней не родился) определенный срок , в некоторых странах достаточно долгий. Поэтому надо думать заранее о гражданстве ребенка и даже месте рождения , так как это может создать проблемы в будущем.
Например, для гражданства Великобритании и США наряду с другими факторами очень важно место рождения, для Германии- гражданство и национальность родителей и т.д.

Кстати, даже в США очень строго со вторым гражданством, если ты - гражданин США и принимаешь второе гражданство, то лишаешься гражданства США. Существуют исключения , но для этого надо обращаться Госдепартамент и иметь весомые основания , и они всегда могут отказать.
Короче, трудно всё это; и из моего опыта работы во многих странах я убедилась не раз , что надо все это взвешивать заранее.
Belinda
Belinda
VIP member

Количество сообщений : 932

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор Marina Вт 15 Июн 2010 - 17:25

Это точно!!!!
Marina
Marina
Король форума

Количество сообщений : 595
Возраст : 47
Географическое положение : Весь Кипр

http://www.rusnorthcyprus.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор Belinda Вт 15 Июн 2010 - 17:44

Как ты его не называй, двойное, второе, по крайней мере россиянам можно 2 паспорта иметь.
А то бедным людям из Украины , Беларуси и пр. - вообще вилы! Только один!
Belinda
Belinda
VIP member

Количество сообщений : 932

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор Natashka Вт 15 Июн 2010 - 17:45

Я уже писала о таком про Беларусь (информация для белорусов), подобное предусмотрено законодательством Беларуси.
Natashka
Natashka
VIP member

Количество сообщений : 850
Возраст : 45
Географическое положение : North Cyprus, Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор Natashka Вт 15 Июн 2010 - 17:47

mcrs пишет:Двойное и второе гражданство РФ

Разница между двойным гражданством и вторым гражданством.




Существуют два основных понятия связанных с иными гражданствами,
При получении второго гражданства нет необходимости отказываться от гражданства страны происхождения

если это не предусмотрено законодательством страны, гражданство которой вы получаете.
Natashka
Natashka
VIP member

Количество сообщений : 850
Возраст : 45
Географическое положение : North Cyprus, Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор NataJones Вт 15 Июн 2010 - 18:23

mcrs пишет:

Россия имеет соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства только с Туркменистаном и Таджикистаном. Дети, родившиеся у родителей, которые имеют двойное гражданство, также получают двойное гражданство. Есть соответствующая статья, которая оговаривает, что никакая профессиональная или иная деятельность лиц, состоящих в гражданстве обеих сторон, не может служить основанием для прекращения гражданства любой из сторон.

Двойное - только по заявлению обоих родителей. Даже если оба родителя имеют двойное гражданство этих стран, они могут выбрать для своего ребенка только одно из, при желании. Такой ребенок при достижении совершеннолетия не теряет права на гражданство второй страны, которая была отменена по желанию родителей, по его заявлению. (двойное либо изменение гражданства).

mcrs пишет:
Случаи приобретения российскими гражданами иностранного гражданства вне рамок вышеуказанных международных договоров не являются наказуемым деянием, однако, полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.

Но, например, при посещении страны, Вы сами выбираете, который из Ваших паспортов Вам использовать.
NataJones
NataJones
Новичок

Количество сообщений : 19
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор finlandel Ср 16 Июн 2010 - 7:33

Lydia пишет:Я имею в виду другое- когда ребенок станет совершеннолетним перед ним не станит вопрос хочет русское гражданство или киприотское? Думаю должна быть какая-то зацепка и выгода, что мама от туда, а папа от сюда!

я думаю,что Админ перенесет эти посты в тему про гражданство для ребенка,там мы уже это обсуждали...Лидия,ваш ребенок получит гражд-во Рф в любом случае,так как его мама гражд-ка РФ,другой вопрос ,если рожать здесь,то гр-во нужно будет оформлять через посольство,а если рожать в россии,автоматически получаете при рождении...таже песня про СК,родив здесь,вам автоматически дается "писулька",называемая св-вом о рождении и так как папа киприот,у ребенка автоматом гр-во СК,не путайте с кипрским гр-вом,получаемым на греч.стороне.Про него отдельная история....на основании вышеописаной "писульки" вы можете на греч.стороне получить св-во о рождении еврообразца,который и будет официальным документом для ребенка......но.....евро гражданство это не дает...для евро гражданстванужно собрать кучу и маленькую тележку справок и документов и подать на расмотрении о получении гр-ва ребенку....а вот расматривают долго и нудно,мы например,ждем 2 года и пока нольььььь...
finlandel
finlandel
Старейшина

Количество сообщений : 497
Географическое положение : Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор finlandel Ср 16 Июн 2010 - 7:42

mcrs пишет:
Lydia пишет:Насчет документов- а разьве ребенок не будет иметь право выбора между гражд страны мамы или папы ?
Многие страны не признают двойного гражданства.
А было бы здорово иметь несколько гражданств: для Кипра - кипрское, для России - Российское /иногда и оно нужно/, для ТРСК - местное /оно хорошо здесь и в Турции/.

многие путают понятия "двойного" гражданства и 2 гражданства....мы опять же писали об этом в форуме...вы можете иметь сколько угодно гражданств,наши дети ,напимер имеют несколько гражданств,российское,кипрское и т.д.это не запрещено законом,но при этом для каждой страны,гражданином которой вы являетесь,вы будете только его гражданином,например,России или для Кипра,вы только гражданин Кипра...соглашение о "двойном гражданстве" есть у россии только с несколькими странами...
finlandel
finlandel
Старейшина

Количество сообщений : 497
Географическое положение : Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор finlandel Ср 16 Июн 2010 - 7:44

mcrs пишет:
finlandel пишет:
Natashka пишет:Да, я имею ввиду гражданство, отцовство и т.д.
Наталья,если вы рожаете в России,все гораздо проще,чем, если вы рожаете здесь и потом получаете для ребенка рос.гражданство....это большой аргумент,для тех кто решил рожать дома...ребенок получает автоматически св-во РФ,гражданство соответственно и все полагающиеся выплаты по рождению(при условии,если вы прописаны в россии и у вас есть страховой и мед.полис).В россии вы переводите св-во о рождении и апостолируете там и здесь по приезду оформляете док-ты на ребенка.если у папа киприот,то и на греч.стороне получаете св-во на ребенка.
Если я правильно понимаю, тогда ребенок не будет считаться киприотом?
Да, он будет гражданином Кипра или ТРСК, но не будет киприотом по рождению?
И не быть ему Президентом?! Smile

правильно,гражданином будет,а президентом не будет Двойное и второе гражданство РФ 469234
finlandel
finlandel
Старейшина

Количество сообщений : 497
Географическое положение : Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор mcrs Ср 16 Июн 2010 - 7:53

точно! Smile
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор Belinda Ср 16 Июн 2010 - 10:24

Интересный случай - задача для знатоков.

Парень из Австралии въехал в Беларусь по беларусскому паспорту. У него также есть Австралийский паспорт. Сейчас он сидит в Минске и не знает как выехать.
Если он будет выезжать по беларусскому паспорту, то его не выпустят без Авсралийской визы, если по австралийскому, то его не выпустят, так как у него нет визы Беларуси и отметки о въезде: значит он въехал в страну нелегально сос всеми вытекающими.
Он обратился в посольство Австралии в Лондоне за помощью и разъяснением , но они помочь ему не могут, так как он-австралийский гражданин и ему не нужна виза для въезда в Австралию.

Вот тебе и второе гражданство!
Belinda
Belinda
VIP member

Количество сообщений : 932

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор mcrs Ср 16 Июн 2010 - 11:18

какой-то странный порядок.
в России, при прохождении паспортного контроля, показываешь действующий российский паспорт, могут попросить показать посадочный талон - и все!!!
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойное и второе гражданство РФ Empty Re: Двойное и второе гражданство РФ

Сообщение автор finlandel Ср 16 Июн 2010 - 14:33

Двойное и второе гражданство РФ 97878 элементарно,Ватсон,на границе Белоруссии парень показывает оба пасспорта,белорусский ,чтобы поставить отметку о выезде из страны и австралийский,чтобы доказать что он гражданин Австралии и не нуждается в визе.....в чем проблема,я так и не поняла
finlandel
finlandel
Старейшина

Количество сообщений : 497
Географическое положение : Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения