Русскоговорящий Северный Кипр
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Первые впечатления и общие вопросы

+4
mcrs
kruppp
Jen
skypink
Участников: 8

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор skypink Вт 20 Апр 2010 - 18:06

Возможно о чем-то из того, что напишу здесь уже говорили, но весь форум читать долго, не обессудьте...
Верна ли информация, которую до меня здесь довели знакомые:
1. Турки-киприоты в основном живут на пенсии и пособия, а работают приезжие турки либо приезжие из других стран
2. Большинство овощей и фруктов привозят с континента
3. Здесь безопасно настолько, что можно двери не закрывать, никто на чужое не позарится
4. Мяса меньше 15 долларов за кг не купить (не считая куриного)
5. Такси стоит очень дорого

И есть еще вопросы:
1. Действительно ли негде купить свежие морепродукты?
2. Можно ли в Гирне купить пароварку (заходили в 3-4 магазина, там не было)?
3. Чем грозит не выезд в течение 30 дней по обычной визе вписанной в паспорт?
4. Есть ли места (бары). где можно будет посмотреть ЧМ по футболу?

Пока вроде все, что в голову пришло) при помощи пары стаканчиков местного бренди "Private" :) Заранее спасибо за любую помощь!
skypink
skypink
Участник

Количество сообщений : 51
Возраст : 48
Географическое положение : Тульская, московская область (ну, не прижился((

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор Jen Вт 20 Апр 2010 - 18:14

По поводу пенсии и пособия. Все знакомые киприоты работают, на пенсиях только пенсионеры. Хотя возможно есть и молодые такие. Не слышала.
Овощи и фрукты на Кипре тоже выращиваются, но с континента привозят наверняка в большем количестве.
Безопасность - как говорится, береженного Бог бережет. Лучше двери закрыть. Случаи воровства бывают.
Морепродукты можно купить в магазине ХурДениз, там продают рыбу и морепродукты тоже. girlpreparefish
Jen
Jen
Admin

Количество сообщений : 1077
Возраст : 43
Географическое положение : North Cyprus, Girne

http://jencyprus.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор skypink Вт 20 Апр 2010 - 18:18

Спасибо, Евгения!) Просто очень люблю морепродукты, вот даже пришлось сегодня морщась купить мороженого кальмара в упаковке spiteful
skypink
skypink
Участник

Количество сообщений : 51
Возраст : 48
Географическое положение : Тульская, московская область (ну, не прижился((

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор kruppp Вт 20 Апр 2010 - 20:56

skypink пишет:спасибо!) Практически все ясно теперь!)
и не пейте местное бренди,а то ,через три месяца спиваешся и быдлеешь,там есть вкусное вино Каваклидере,белое,красное и розовое :)
kruppp
kruppp
VIP member

Количество сообщений : 2162
Возраст : 56
Географическое положение : CHELSEYKOY

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор skypink Ср 21 Апр 2010 - 9:12

Кстати, по поводу Каваклидере, я оказывается именно его вчера днем купил белое и красное, просто название разглядел только сейчас. Так что будем считать, заранее совет предвидел :) правда, еще не пробовал... А в коробках местное вино бывает? А то мне все Аргентина с ЮАР попадались пока
skypink
skypink
Участник

Количество сообщений : 51
Возраст : 48
Географическое положение : Тульская, московская область (ну, не прижился((

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор mcrs Ср 21 Апр 2010 - 9:37

Вода еще прохладная + 19-20, плавать можно после обеда в солнечный день в мелких бухточках.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор kruppp Ср 21 Апр 2010 - 9:52

skypink пишет:Кстати, по поводу Каваклидере, я оказывается именно его вчера днем купил белое и красное, просто название разглядел только сейчас. Так что будем считать, заранее совет предвидел :) правда, еще не пробовал... А в коробках местное вино бывает? А то мне все Аргентина с ЮАР попадались пока
Есть в коробах,с южного Кипра.
kruppp
kruppp
VIP member

Количество сообщений : 2162
Возраст : 56
Географическое положение : CHELSEYKOY

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор Belinda Ср 21 Апр 2010 - 17:15

kruppp пишет:
skypink пишет:Кстати, по поводу Каваклидере, я оказывается именно его вчера днем купил белое и красное, просто название разглядел только сейчас. Так что будем считать, заранее совет предвидел :) правда, еще не пробовал... А в коробках местное вино бывает? А то мне все Аргентина с ЮАР попадались пока
Есть в коробах,с южного Кипра.

Плюс к этому в 3л коробках попробуйте Турецкие Küp( белое лучше) и Angora (красное лучше)- они есть во всех больших супермаркетах. А в бутылках многим нравится Angora белое и красное. На Здравлье!

Свежее мясо здесь дорогое. Дешевле только свинина на Южной стороне.
Belinda
Belinda
VIP member

Количество сообщений : 932

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор skypink Ср 21 Апр 2010 - 17:28

да я бы сказал, что и мороженное мясо не дешевое) ну да ладно, я больше рыбу люблю)
И еще. сегодня попробовал на велосипеде на свою гору заехать - бесполезно, 10% преодолел и устал, а меня ведь предупреждали) хорошо хоть не купил этот велосипед) придется пешком ходить)
skypink
skypink
Участник

Количество сообщений : 51
Возраст : 48
Географическое положение : Тульская, московская область (ну, не прижился((

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор kruppp Ср 21 Апр 2010 - 19:07

на велике гоняться смысла нет,летом сердце посадишь,или на машине замочат в раз,только мопед и то жарко!Я тут для воды акваскипер приглядел.По воде ,как на велике гонять со скоростью 30 км в час.
kruppp
kruppp
VIP member

Количество сообщений : 2162
Возраст : 56
Географическое положение : CHELSEYKOY

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор Yasen Пт 7 Май 2010 - 20:53

Подскажите, кто в курсе, пожалуйста. Как решать вопрос с регистрацией (российской)? Знаю, что можно зарегистрироваться в посольстве РФ, но вроде на ТРСК нет российского посольства (или уже?). И кто-то может знает, как в этом смысле вообще лучше поступить.
avatar
Yasen
Стажер

Количество сообщений : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор mcrs Сб 8 Май 2010 - 4:48

1. Зайдите на сайт русского посольства на Кипре.
2. Для проживающих на СК, ведется прием на пропускном пункте в Лефкоше. Посмотрите на форуме были сведения об этом.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор shatomargo Вс 9 Май 2010 - 16:28

kruppp пишет:на велике гоняться смысла нет,летом сердце посадишь,
+1 опасна кардионагрузка в жару... [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
shatomargo
shatomargo
Постоянный участник

Количество сообщений : 127
Возраст : 39
Географическое положение : Никосия

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор kruppp Вс 9 Май 2010 - 19:12

Yasen пишет:Подскажите, кто в курсе, пожалуйста. Как решать вопрос с регистрацией (российской)? Знаю, что можно зарегистрироваться в посольстве РФ, но вроде на ТРСК нет российского посольства (или уже?). И кто-то может знает, как в этом смысле вообще лучше поступить.
А для чего регистрация?
kruppp
kruppp
VIP member

Количество сообщений : 2162
Возраст : 56
Географическое положение : CHELSEYKOY

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор Yasen Вс 9 Май 2010 - 19:48

mcrs пишет:1. Зайдите на сайт русского посольства на Кипре.
2. Для проживающих на СК, ведется прием на пропускном пункте в Лефкоше. Посмотрите на форуме были сведения об этом.
Спасибо, поковырялся. Насколько могу пока судить, с посольством на южной стороне лучше вообще дел не иметь, предпочтительней обращаться в аналогичные ведомства в Турции.
Вы видели там, кстати, вот это: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ?
Дурдом! Получается, любой россиянин теоретически может преследоваться греко-кипрскими судами по полной программе! (надо полагать «Договор о правовой помощи по гражданским и уголовным делам» имеет самый широкий охват).

kruppp пишет:А для чего регистрация?
Если в РФ не оставлять недвижимости и не прописываться (регистрироваться) где-то еще (иногда проверяют, да и не слишком бывает удобно, например, по работе) - регистрация нужна. Мне как-то трудно представить жизнь в положении бомжа длительное время. Нет, мне эта регистрация, как и всем - до задницы, но ведь графа в разных документах есть (речь не о государственных бумагах), и без ее заполнения могут быть лишние проблемы. Когда гражданин РФ долго живет в другой стране, он может зарегистрироваться прямо в посольстве, но с ТРСК это не совсем понятно, но я уточню.

Кстати, всех с праздником Победы!
avatar
Yasen
Стажер

Количество сообщений : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор mcrs Пн 10 Май 2010 - 4:15

Yasen пишет:Дурдом! Получается, любой россиянин теоретически может преследоваться греко-кипрскими судами по полной программе! (надо полагать «Договор о правовой помощи по гражданским и уголовным делам» имеет самый широкий охват).
Теоретически - да.
правда, есть уже решение Европейского суда, что спорными вопросами по недвижимости должна заниматься комиссия на СК.
Но в любом случае, чем меньше оставлять следов и информации о своих покупках /счета за рубежом, местонахождение и стоимость приобретенных объектов недвижимости, зарегистрированных фирм, тем безопаснее/.
По поводу регистрации ничего сказать не могу.
Если вы не убываете из России официально на ПМЖ, то у вас остается регистрация по последнему месту жительства и есть отметка об этом в паспорте.
Если убываете на ПМЖ, внутренний паспорт, скорее всего, придется сдавать /раньше было так/ и отметку о регистрации просто некуда ставить/.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор Natashka Пн 10 Май 2010 - 4:27

Интересно, а если сдается внутренний паспорт, по каким документам впустят в другую страну? Ведь можно отбыть на ПМЖ и без оформления гражданства. Моя соседка немка, она живет здесь уже лет 20, имеет статус резидента, отличается от гражданства фактически только отсутствием права голоса на выборах.
Natashka
Natashka
VIP member

Количество сообщений : 850
Возраст : 45
Географическое положение : North Cyprus, Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор mcrs Пн 10 Май 2010 - 6:13

Natashka пишет:Интересно, а если сдается внутренний паспорт, по каким документам впустят в другую страну? Ведь можно отбыть на ПМЖ и без оформления гражданства. Моя соседка немка, она живет здесь уже лет 20, имеет статус резидента, отличается от гражданства фактически только отсутствием права голоса на выборах.
Многие страны не имеют внутренних паспортов и только для выездов за рубеж оформляют загранпаспорт.
Как вы знаете, внутренний паспорт гражданина России имеет силу только на территории России.
Для выездов за рубеж используется другой документ - загранпаспорт.
Именно с ним и является гражданин России на регистрацию за рубежом в свое посольство или консульство.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор Natashka Пн 10 Май 2010 - 7:53

Ясно, дело в том, что я из Беларуси, у нас один паспорт для всего)
Natashka
Natashka
VIP member

Количество сообщений : 850
Возраст : 45
Географическое положение : North Cyprus, Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор mcrs Пн 10 Май 2010 - 7:55

Natashka пишет:Ясно, дело в том, что я из Беларуси, у нас один паспорт для всего)
У казахов- тоже, и в некоторых других странах из бывшего СССР
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор Belinda Пн 10 Май 2010 - 13:54

Natashka пишет:Интересно, а если сдается внутренний паспорт, по каким документам впустят в другую страну? Ведь можно отбыть на ПМЖ и без оформления гражданства. Моя соседка немка, она живет здесь уже лет 20, имеет статус резидента, отличается от гражданства фактически только отсутствием права голоса на выборах.

Natashka, например, если вы будете получать , скажем , немецкое гражданство, то вам выдадут немецкий паспорт, а ваш беларусский паспорт заберут и сдадут в консульство РБ в Германии. То же самое для всех других стран, которые не признают двойного гражданства. И в другие страны вы будете въезжать с немецким паспортом.
Да, вы правы, в основном все иностранцы на СК - постоянные резиденты, а не граждане.
Belinda
Belinda
VIP member

Количество сообщений : 932

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор Belinda Пн 10 Май 2010 - 14:07

kruppp пишет:
Yasen пишет:Подскажите, кто в курсе, пожалуйста. Как решать вопрос с регистрацией (российской)? Знаю, что можно зарегистрироваться в посольстве РФ, но вроде на ТРСК нет российского посольства (или уже?). И кто-то может знает, как в этом смысле вообще лучше поступить.
А для чего регистрация?

Точно такой же вопрос как и kruppp хотела задать я. Я первый раз такое слышу.И до сих пор не понимаю, о чем Yasen ведет речь, и какова цель регистрации в посольстве РФ в данном случае и причем здесь бомж.
Belinda
Belinda
VIP member

Количество сообщений : 932

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор kruppp Пн 10 Май 2010 - 14:14

меня больше пугает вопрос работы например Shocked
kruppp
kruppp
VIP member

Количество сообщений : 2162
Возраст : 56
Географическое положение : CHELSEYKOY

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор mcrs Пн 10 Май 2010 - 14:31

Belinda пишет:какова цель регистрации в посольстве РФ
Вообще-то, это закон. Laughing
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Первые впечатления и общие вопросы Empty Re: Первые впечатления и общие вопросы

Сообщение автор Natashka Пн 10 Май 2010 - 14:38

Belinda пишет:
Natashka пишет:Интересно, а если сдается внутренний паспорт, по каким документам впустят в другую страну? Ведь можно отбыть на ПМЖ и без оформления гражданства. Моя соседка немка, она живет здесь уже лет 20, имеет статус резидента, отличается от гражданства фактически только отсутствием права голоса на выборах.

Natashka, например, если вы будете получать , скажем , немецкое гражданство, то вам выдадут немецкий паспорт, а ваш беларусский паспорт заберут и сдадут в консульство РБ в Германии. То же самое для всех других стран, которые не признают двойного гражданства. И в другие страны вы будете въезжать с немецким паспортом.
Да, вы правы, в основном все иностранцы на СК - постоянные резиденты, а не граждане.

Белинада, вы знаете, я говорила с адвокатом, уже по-моему писала об этом, суть в следующем: идет подмена понятий, двойное гражданство-это соглашение между двумя странами, регулирующее вытекающие из этого вопросы такие, как налогооблажение, прохождение военной службы и т.д. Другое дело, если страна не запрещает законодательно иметь другое гражданство (в Украине, в Германии насколько я знаю есть такое положение) и та страна, гражданином которой вы собираетесь стать, не требует отказа от предыдущего гражданства. В таком случае каждая из этих двух стран будет считать вас гражданином и не признавать второй паспорт. Отсюда вытекают определенные трудности вышеуказанные, но например у нас если я не проживаю в течение года более, чем пол года на территории Беларуси, то не являюсь резидентом, т.е. налоговая мною не интересуется, до тех пор, конечно, пока я не засвечу, что я работаю) Но в каждой стране по-разному))))
Natashka
Natashka
VIP member

Количество сообщений : 850
Возраст : 45
Географическое положение : North Cyprus, Girne

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения