Русскоговорящий Северный Кипр
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тренд зимы - рецепты с имбирем

Участников: 3

Перейти вниз

Тренд зимы - рецепты с имбирем Empty Тренд зимы - рецепты с имбирем

Сообщение автор Marina Пт 19 Ноя 2010 - 19:11

Тренд зимы - рецепты с имбирем

Наступило время уютных домашних вечеров, клетчатых пледов и горячих напитков. Сегодня рассказываем о том, что можно приготовить с помощью главного согревающего продукта зимы – имбиря.

Имбирь не зря считают зимней специей: даже в небольших количествах он улучшает обмен веществ и усиливает кровообращение. А значит – не дает замерзнуть в самые морозные дни. Одна чашка тёплого имбирного напитка, и озноба - как ни бывало! Впрочем, эта пряность используется не только для чаев и коктейлей. Имбирь добавляют в мясные блюда, соусы и кондитерские изделия. Но – обо всём по порядку.

Хит зимнего сезона – чай с имбирём и лимоном. Противовирусные и иммуноукрепляющие свойства его компонентов делают этот напиток лучшим лекарством в сезон простуд. Впрочем, употреблять такой чай можно не только в качестве лекарства, но и просто ради удовольствия - ведь он по-настоящему вкусный! Попробуйте – и убедитесь сами.

РЕЦЕПТЫ С ИМБИРЕМ

Чай с имбирём и лимоном (на 2 порции)

Чай чёрный (зелёный) – 2 чайных ложки

Вода – 500 мл.

Тёртый имбирный корень – 1 чайная ложка

Сок лимона

2 столовых ложки мёда

Небольшой (2-3 см.) кусочек свежего корня имбиря очистите от кожуры и натрите на тёрке. Насыпьте заварку, залейте кипятком и дайте настояться 15 минут. В готовый напиток добавьте мёд и лимонный сок. При желании в имбирный чай можно также добавить корицу, гвоздику или мяту. Имбирь придаёт особый вкус горячим алкогольным коктейлям. Глинтвейн (по-немецки gluhende Wein) - напиток на основе вина. Существует много вариантов приготовления глинтвейна - с добавлением мёда, коньяка и даже листьев каркаде. Глинтвейн с имбирным корнем непременно понравится вашим гостям, заглянувшим на огонёк в прохладный зимний день. Вот его рецепт.

Глитвейн с имбирём (на 5 порций)

Красное полусладкое вино – 750 мл.

Вода – 250 мл.

Сахар – 4-5 столовых ложек

Корица молотая – 1 чайная ложка

Корица – 5-6 бутонов

Корень имбиря тёртый – 1 чайная ложка

1 яблоко, 1 апельсин

Вино разведите с водой, добавьте сахар, специи, протёртый на мелкой тёрке имбирь, порезанные кусочками яблоко и апельсин (с кожурой). Доведите напиток до кипения, но не кипятите! Снимите глинвейн с огня и дать настояться 15 минут. Подавайте горячим, в специальных высоких бокалах. Пунш – традиционный индийский напиток из рома с фруктовым соком и кусочками фруктов. Чаще всего в качестве фруктового наполнителя используют вишнёвый сок или вишнёвую настойку. Известен рецепт пунша для тёплого времени года – когда напиток подается охлажденным. Пунш с добавлением имбиря считается зимней версией коктейля.

Вишнёвый пунш с имбирём (на 5 порций)

Ром – 250 мл.

Настойка вишнёвая – 250 мл.

Вода – 500 мл.

Сахар - 4-5 столовых ложек.

Корень имбиря тёртый – 1 чайная ложка

Лимоны – 2 шт.

Мускатный орех тёртый – ? чайной ложки.

Разведите сахар в горячей воде, добавьте ром, настойку, сок лимонов и тёртый корень имбиря. На медленном огне подогрейте смесь до 70-80 градусов, но не доводите до кипения. Готовый пунш разлейте по чашкам и посыпьте мускатным орехом.

Для тех, кого не пугает перспектива провести пару-тройку часов на кухне, предлагаем рецепт имбирных пряников. Выпечка из имбирного теста – старинная европейская традиция. В Средневековье имбирные пряники продавали на городских ярмарках, из-за чего последние даже получили название «Имбирные ярмарки». Ну, а официальной столицей имбирного пряника считается немецкий город Нюрнберг. Именно там местные умельцы выпекают пряники самых разнообразных, причудливых форм. До сих пор на рождественских базарах в Нюрнберге имбирные пряники – самый популярный товар.

Имбирные пряники

Мука - 400 гр.

Разрыхлитель для теста – 2 чайные ложки

Имбирь молотый - 2 чайные ложки

Сахар – 150 гр.

Сливочное масло - 100 гр.

Мёд - 2 столовые ложки

Яйца - 2 шт.

Муку, разрыхлитель и имбирь смешайте, добавьте сахар, мёд и яйца. Замесите тесто и поставьте в холодильник на 30-40 минут. После на посыпанной мукой разделочной доске раскатайте тесто толщиной 1 сантиметр. С помощью формочек или ножа вырежьте из теста разнообразные фигурки. Выложите пряники на противень и поместите в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекайте 15 минут. Готовые пряники можно украсить белой или шоколадной глазурью. Кстати, имбирные пряники – не просто аппетитный десерт, но и отличное украшение для новогодней ёлки!

Популярен имбирь не только в европейской, но и в азиатской кухне. В состав многих японских блюд (в частности, суши) входит маринованный имбирь. Приготовить его в домашних условиях совсем не трудно.

Маринованный имбирь

Корень имбиря

Рисовый уксус (3-5%) – 90 мл.

Розовое
реклама
рисовое вино (мирин) – 2 столовые ложки

Сакэ – 2 столовые ложки

Сахар – 5 столовых ложек

Корень имбиря вымойте, очистите от кожуры, залейте кипящей водой и варите 1-2 минуты. После этого нарежьте его тонкими пластами. Сакэ, мирин и сахар смешайте и доведите до кипения, постоянно помешивая. В получившийся соус добавьте рисовый уксус, и залейте смесью нарезанный имбирь. На пару дней оставьте продукт в прохладном месте. Маринованный имбирь готов!

Это лишь малая толика рецептов блюд с использованием имбиря. Имбирь – универсальная приправа, поэтому экспериментируйте, добавляя его в различную пищу. И, может быть, вы изобретете новое блюдо, которое впоследствии станет хитом кулинарных книг. Приятного аппетита!
Marina
Marina
Король форума

Количество сообщений : 595
Возраст : 47
Географическое положение : Весь Кипр

http://www.rusnorthcyprus.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Тренд зимы - рецепты с имбирем Empty Re: Тренд зимы - рецепты с имбирем

Сообщение автор ????? Пт 19 Ноя 2010 - 21:38

Хорошие рецепты.Я раньше его терпеть не могла ,но со временем распробовала и теперь утренний чай без него не обходится.К тому же для женщин незаменимая вещь- восстанавливает гормональный баланс.Тренд зимы - рецепты с имбирем Cda05581b0c8952029465a0ea323356a
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Тренд зимы - рецепты с имбирем Empty Re: Тренд зимы - рецепты с имбирем

Сообщение автор kruppp Пт 19 Ноя 2010 - 22:06

Тренд зимы - рецепты с имбирем I_49692
kruppp
kruppp
VIP member

Количество сообщений : 2162
Возраст : 56
Географическое положение : CHELSEYKOY

Вернуться к началу Перейти вниз

Тренд зимы - рецепты с имбирем Empty Re: Тренд зимы - рецепты с имбирем

Сообщение автор Marina Сб 20 Ноя 2010 - 7:12

Валера, займись-ка приготовлением к Новому году вышеозначенного))))Раздразнил,понимаешь...))))
Marina
Marina
Король форума

Количество сообщений : 595
Возраст : 47
Географическое положение : Весь Кипр

http://www.rusnorthcyprus.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Тренд зимы - рецепты с имбирем Empty Re: Тренд зимы - рецепты с имбирем

Сообщение автор fiona Вс 9 Ноя 2014 - 20:19

что-то давно никто рецептов с имбирем не предлагал. попытаюсь исправить ))

из простых и быстрых рецептов мне больше всего нравится чайный коктейль с клюквой, ромашкой и имбирем.

Для его приготовления понадобится две чайных ложки свежего имбиря, одна палочка корицы, один фильтр-пакет с сухой ромашкой, 50 г замороженной клюквы, половина лимона, одна столовая ложка черного чая.

Я не включаю в ингредиенты сахар или мёд потому, что многим нравится именно кисловатые напитки, но если вы к таким не относитесь, добавьте любой подсластитель по вкусу.

Заварите ромашку по инструкции на упаковке. На 1 фильтр пакет — 0,5 ст. кипятка. Затем процедите и охладите примерно до 50 ºC. Если используете мёд, растворите его в не слишком горячем отваре ромашки, ведь при температуре выше 50 ºC он теряет полезные свойства. Чёрный чай, корицу, ягоды клюквы (их можно немного размять), ломтики лимона и имбиря залейте 250 мл. кипятка. Заваривайте в чайнике или фрэнч-прессе примерно 7-8 минут. Разлейте чай по бокалам с отваром ромашки и наслаждайтесь ароматным и вкусным напитком!

Приятного чаепития!

Отсюда [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
fiona
fiona
Новичок

Количество сообщений : 5
Возраст : 42
Географическое положение : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения