Русскоговорящий Северный Кипр
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

+4
Kerrgarr
kruppp
NONI
Scythian
Участников: 8

Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор Scythian Ср 20 Янв 2010 - 17:55

Во всех развитых странах применяется следующая схема.
Рента с владения имущества 8-12% годовых стоимости данного имущества.
Меньший процент дохода можно получить в банке, не заморачиваясь с имуществом.

Принимаем условно 10% для ТРСК.
Односпальная кв-ра в Патаре, Паталене и подобных современных и более-менее цивилизованных комплексах стоит от 40 до 45 т.фунтов. (Без быт.техники и мебели заметьте).

Считаем:
принимаем условно 40.000 фунтов вложений средств и 10% ренты + 10% налог на доходы физ.лиц в ТРСК.

получается что 10% годовых это 4000 фунтов плюс 10% налоги. Итого в год должно быть 4400 фунтов.
Делим на 12 месяцев.

Получаем - 365 фунтов в месяц необходимо получать доход на вложенные средства (1-но спальная кв-ра).

365 фунтов за односпальную кв-ру, с полным комплектом бытовой техники и мебели, которая обошлась:
стоимость квартиры -40.000
5% НДС -2.000
бытовая техника - 2.000
услуги адвоката -1.000

Итого-45.000 фунтов стерлингов.

Вопрос:
Стоимость строительства завышена?
Низкие доходы населения?
Перспективы развития строительного и туристического бизнеса под большим ?

Поправьте меня, если я заблуждаюсь....
Scythian
Scythian
Опытный

Количество сообщений : 152
Возраст : 56
Географическое положение : В гостях хорошо, а дома лучше на берегу моря

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор NONI Ср 20 Янв 2010 - 18:28

А еще подключение к электричеству...
NONI
NONI
Участник

Количество сообщений : 64
Возраст : 60
Географическое положение : Москва-Алсанджак

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор kruppp Ср 20 Янв 2010 - 18:39

Скифский,не знаю как там у вас в паталене,в нашей деревне(ближе к цивилизации) квадратный метр стоил 480 паундов, два года назад дело было.Немного не в тему. :)
kruppp
kruppp
VIP member

Количество сообщений : 2162
Возраст : 56
Географическое положение : CHELSEYKOY

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор Kerrgarr Чт 21 Янв 2010 - 9:54

Очень интересная тема!

Могу сказать про Южный Кипр. Судя по арендным ставкам, хозяева-арендодатели вряд ли получают больше 6% годовых от сдачи квартир. Причина, скорей всего, в том, что цены на недвижимость завышены.

А вообще, меня давно интересует вопрос. Сам просто не силен в строительстве. Во сколько выльется строительство 1-этажного кирпичного дома квадратов так на 100 с легкой стропильной крышей на Кипре? При условии, что большинство черновых работ будет выполняться своими силами с привлечением родственников-знакомых. Есть ли смысл заморачиваться с таким строительством или проще подыскать недорогое аналогичное уже готовое жилье?
Kerrgarr
Kerrgarr
Профессионал

Количество сообщений : 208
Возраст : 52
Географическое положение : Лимассол

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор mcrs Чт 21 Янв 2010 - 12:55

себестоимость строительства 300 паундов/кв.м.
материалы - примерно 1/3 от этого.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор Kerrgarr Чт 21 Янв 2010 - 13:09

mcrs пишет:себестоимость строительства 300 паундов/кв.м.
материалы - примерно 1/3 от этого.

Не совсем понял. Паунды это британские фунты? Если в себестоимость не входит стоимость материалов, то что тогда такое - себестоимость строительства? Что входит в эти 300 фунтов?
Kerrgarr
Kerrgarr
Профессионал

Количество сообщений : 208
Возраст : 52
Географическое положение : Лимассол

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор mcrs Чт 21 Янв 2010 - 14:02

[quote="Kerrgarr"]
mcrs пишет:себестоимость строительства 300 паундов/кв.м.
материалы - примерно 1/3 от этого.
себестоимость складывается из стоимости стройматериалов, рабсилы, подрядных работ.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор Kerrgarr Чт 21 Янв 2010 - 14:06

По Вашим прикидкам и опыту, зарплата в %-ном отношении какую часть занимает в себестоимости? 20-30-40%?? И еще, если я правильно понял, стоимость земельного участка в расчет Вами не бралась.
Kerrgarr
Kerrgarr
Профессионал

Количество сообщений : 208
Возраст : 52
Географическое положение : Лимассол

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор Kerrgarr Чт 21 Янв 2010 - 14:08

[quote="mcrs"]
Kerrgarr пишет:
mcrs пишет:себестоимость строительства 300 паундов/кв.м.
материалы - примерно 1/3 от этого.
себестоимость складывается из стоимости стройматериалов, рабсилы, подрядных работ.

Кому верить, что называется? Shocked

Цифра в 300 конечно, звучит приятней, чем те же 600-650 :) К тому же, если материалы всего 100 фунтов на квадрат, то это совсем красота!
Kerrgarr
Kerrgarr
Профессионал

Количество сообщений : 208
Возраст : 52
Географическое положение : Лимассол

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор mcrs Чт 21 Янв 2010 - 14:18

[quote="Kerrgarr"]
mcrs пишет:
Kerrgarr пишет:
mcrs пишет:себестоимость строительства 300 паундов/кв.м.
материалы - примерно 1/3 от этого.
себестоимость складывается из стоимости стройматериалов, рабсилы, подрядных работ.

Кому верить, что называется? Shocked

Цифра в 300 конечно, звучит приятней, чем те же 600-650 :) К тому же, если материалы всего 100 фунтов на квадрат, то это совсем красота!

Верить надо строителям. Цифры я назвал реальные.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор mcrs Чт 21 Янв 2010 - 14:20

Kerrgarr, почитай внимательно свой вопрос.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор mcrs Чт 21 Янв 2010 - 14:22

за 30 тыс паундов сейчас можно купить 1-2 спальную квартиру в Гирне на вторичном рынке.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор Kerrgarr Чт 21 Янв 2010 - 14:23

[quote="mcrs"]
Kerrgarr пишет:
mcrs пишет:
Kerrgarr пишет:
mcrs пишет:себестоимость строительства 300 паундов/кв.м.
материалы - примерно 1/3 от этого.
себестоимость складывается из стоимости стройматериалов, рабсилы, подрядных работ.

Кому верить, что называется? Shocked

Цифра в 300 конечно, звучит приятней, чем те же 600-650 :) К тому же, если материалы всего 100 фунтов на квадрат, то это совсем красота!

Верить надо строителям. Цифры я назвал реальные.

Спасибо за уверенность!
Вынашиваю мечту поднакопить бабла, и ближе к лету определиться с покупкой участка на Севере с дальнейшим строительством дома для жительства. ЗДесь на Юге, к сожалению, цены на недвижимость не позволяют превратить мечту в реальность :)
Kerrgarr
Kerrgarr
Профессионал

Количество сообщений : 208
Возраст : 52
Географическое положение : Лимассол

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор Kerrgarr Чт 21 Янв 2010 - 14:24

mcrs пишет:за 30 тыс паундов сейчас можно купить 1-2 спальную квартиру в Гирне на вторичном рынке.

Спасибо за предложение, конечно, но я не хочу жить в бетонной коробке. Лучше уж в небольшом кирпичном домике на своем участке земли :)
Kerrgarr
Kerrgarr
Профессионал

Количество сообщений : 208
Возраст : 52
Географическое положение : Лимассол

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор kollya Чт 21 Янв 2010 - 15:11

страшная сказка то какая..триллер настоящий. Shocked

"Иван повел его в огород, да с досады посадил его на кол, а сам в избу воротился и уселся за стол. «А Петрушка где?» — спрашивает попадья. — «Да с ребятишками играть остался». На дворе давно стемнело, а Петрушка все не ворочается. Пошла попадья искать, смотрит, а он на колу торчит: совсем-таки окоченел. Поп с попадьей обмыли его, поплакали и похоронили, а выговаривать батраку бояться: пожалуй еще до спины доберется." Shocked Shocked Shocked
а я же в дестве столько сказок читал, и не замечал как там все страшно...
kollya
kollya
Стажер

Количество сообщений : 22
Возраст : 39
Географическое положение : карелия, деревня

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор mcrs Чт 21 Янв 2010 - 17:18

Kerrgarr пишет:
mcrs пишет:за 30 тыс паундов сейчас можно купить 1-2 спальную квартиру в Гирне на вторичном рынке.
я не хочу жить в бетонной коробке. Лучше уж в небольшом кирпичном домике на своем участке земли :)
А где вы здесь видели бетонные коробки?

Сейчас выгоднее купить готовый домик с участком земли.
Для сравнения: готовая вилла в Озянкее стоит 110 тыс .паундов, а если строить сейчас самому - более 125 тыс.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор mcrs Чт 21 Янв 2010 - 19:42

По поводу сдачи жилья в аренду...
Местное законодательство не позволяет выселить недобросовестного арендатора-киприота, если у него нет своего жилья.
Да и сама процедура выселения через суд очень трудно реализуема.
Кроме того, свои судебные издержки вы через суд взыскать не сможете.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор Kerrgarr Чт 21 Янв 2010 - 20:54

mcrs пишет:
Kerrgarr пишет:
mcrs пишет:за 30 тыс паундов сейчас можно купить 1-2 спальную квартиру в Гирне на вторичном рынке.
я не хочу жить в бетонной коробке. Лучше уж в небольшом кирпичном домике на своем участке земли :)
А где вы здесь видели бетонные коробки?

Сейчас выгоднее купить готовый домик с участком земли.
Для сравнения: готовая вилла в Озянкее стоит 110 тыс .паундов, а если строить сейчас самому - более 125 тыс.

Чето опять я не догоняю, видимо.
При себестоимости строительства в 300 паундов за квадрат мой дом в 100 квадратов обойдется в 30 тыс. паундов, что меня вполне устраивает. Покупать за 125 тыс. паундов виллу в 400 квадратов у меня надобности нет. Это я посчитал по 300 паундов за метр, если че :)
Kerrgarr
Kerrgarr
Профессионал

Количество сообщений : 208
Возраст : 52
Географическое положение : Лимассол

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Расходы на строительство домика с участком

Сообщение автор mcrs Пт 22 Янв 2010 - 5:37

Kerrgarr пишет:Чето опять я не догоняю, видимо.
При себестоимости строительства в 300 паундов за квадрат мой дом в 100 квадратов обойдется в 30 тыс. паундов, что меня вполне устраивает. Покупать за 125 тыс. паундов виллу в 400 квадратов у меня надобности нет. Это я посчитал по 300 паундов за метр, если че

Неправильный ответ. В стоимости дома с участком стоимость строительства составляет всего лишь часть ее.
Много и других расходов, вкл. налоги и сборы:
- покупка земли + все расходы связанные с этой покупкой до момента получения качана на нее;
- проект + разрешение на строительство и все с этим связанное;
- собственно строительство;
- электропроект + электроконтроль + подключение э/э и все с этим связанное;
- подключение воды;
- система отопление + все расходы с этим связанные;
- защита от москитов, комаров и мух /стоимость может доходить до 2-3 тыс евро/;
- благоустройство участка /колодец, посадки, система капельного полива/
- ввод дома в эксплуатацию + все расходы, связанные с этим и получением качана.
- расходы на адвоката, нотариуса.

Кроме того, надо добавить расходы на мебель, бытовую технику и электронику, антенну, технику для ухода за участком.

Вроде бы ничего не забыл.
Если забыл, то товарищи меня поправят! :)
P.S. Этапы согласительно-разрешительные требуют много времени или наличие личных связей, могут потребоваться доп. расходы. Например, ждать получения разрешения на покупку земли придется 1.5-2.5 года /при наличии связей, делается за 5-6 месяцев/. Вы можете пройти электроконтроль /тяжело проходить/, но будете ждать подключения месяцами... Кроме того, часть расходов будет завышена для иностранца, если не будет финансового поручительства киприота.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор mcrs Пт 22 Янв 2010 - 6:00

что касается цен на готовое строение:
в Озянкее готовая вилла стоит от 110 тыс. паундов /150 кв. м. + 80 кв.м. террас, участок 6 соток/
в Татлысу готовый домик стоит от 70 тыс. паундов /100 кв.м. + 20 кв. м. террас, участок 6 соток/
Сюда не входят расходы на подключения, налоги, сборы, расходы на адвоката, нотариуса, благоустройство участка.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор Mari Пт 22 Янв 2010 - 15:31

Kerrgarr пишет:Неплохая сказочка :)

А если по теме топика, то сейчас надо бы понастроить небольших недорогих домиков-коттеджей для летнего отдыха поближе к морю. В расчете на то, что так или иначе на Северный Кипр туристов будет приезжать все больше и больше. Все-таки людьми движет любопытство.

Вот думаю, за 3-4 сезона можно будет отбить бабки, вложенные в строительство домиков?

У нас недалеко от дома построено несколько таких недорогих домиков-коттедже . так их расхватали ( в аренду). как горячие пирожки.
avatar
Mari
Старейшина

Количество сообщений : 484
Возраст : 54
Географическое положение : Караогланоглу

http://www.lovecyprus.biz

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор akvam Вс 23 Окт 2011 - 17:49

Учитывая цены mcrs в 300 ф... Неплохо. Однако изучая сайты недвижимости вижу, что продажные цены .. скажем так чуток завышены...А может заоблачны.
akvam
akvam
VIP member

Количество сообщений : 886
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор mcrs Пн 24 Окт 2011 - 10:50

с/с строительства сейчас уже более 400 паундов/кв.м.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК Empty Re: Рентабельность владения недвижимостью в ТРСК

Сообщение автор akvam Пн 24 Окт 2011 - 12:34

mcrs пишет:с/с строительства сейчас уже более 400 паундов/кв.м.
Подорожали стройматериалы или большой спрос?
Это цена только стройки я так понимаю с материалами.
А кто и как подает разрешение на строительство? На подключение к сетям? Сколько это стоит?
akvam
akvam
VIP member

Количество сообщений : 886
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения