Русскоговорящий Северный Кипр
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Средиземноморскую диету включили в список наследия человечества ЮНЕСКО

Перейти вниз

Средиземноморскую диету включили в список наследия человечества ЮНЕСКО Empty Средиземноморскую диету включили в список наследия человечества ЮНЕСКО

Сообщение автор mcrs Сб 7 Дек 2013 - 18:48

«Средиземноморская диета» включена ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества
Об этом сообщила пресс-служба правительства Республики Кипр, что является свидетельством того значения, которое на острове придается не только местной кухне, но и любой форме международного признания тысячелетних традиций страны и региона в целом, частью которого она является, передает ИТАР-ТАСС.
Что честь объявить о решении ЮНЕСКО взял на себя именно Кипр, хотя заявку на это подавали вместе с ним Хорватия, Греция, Италия, Марокко, Португалия и Испания. Эти страны, как следует из самой заявки, понимают под «Средиземноморской диетой» вовсе не то, что сразу приходит на ум тем, кто хочет немедленно похудеть или продлить себе жизнь, пересев на салаты с оливковым маслом и рыбу. В представлении стран региона «диета» (от греческого словам diaita, одно из значений которого «образ жизни") - это целый набор навыков, знаний, ритуалов, символов и традиций, охватывающих основные сферы жизни и деятельности населения Средиземноморья, в том числе выращивание урожая, рыболовство, разведение скота, заготовку продуктов, приготовление еды и совместные трапезы.
«В качестве уникального образа жизни для данного региона и климата, Средиземноморская диета или образ жизни также находит отражение в различных культурных событиях, на фестивалях и на посвященных ей празднествах», - отмечается в официальном заявлении ЮНЕСКО. Он отличается проявлениями «взаимного уважения, гостеприимства, добрососедства и межкультурного диалога».
Каждая страна, представившая заявку в ЮНЕСКО, избрала свою общину, которая будет представлять местный образ жизни, традиции и кухню, объединенные понятием «Средиземноморская диета». На Кипре это Агрос - деревушка в горах Троодоса, в Хорватии - острова Брач и Хвар, в Испании - город Сориа, в Греции - Корони на берегу залива Месиниакос, в Италии - район Чиленто в провинции Салерно, в Марокко - город Тетуан, в Португалии - город Тавира.
mcrs
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3672
Возраст : 56
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения